11 июля 2020 г. 05:19

Не знаю, можно ли назвать эту книгу в полном смысле научной фантастикой, но все положенные элементы присутствуют: другие планеты, по которым расселилось человечество и достигло невероятных высот в развитии (правда, каждая культура стала развиваться в своем направлении, в результате чего люди получили невероятные способности, для каждой культуры специфичные), путешествия, социальный конфликт. Герой, правда, совсем не героический, да ну и пусть, в конце концов, бравые ребята с бластерами – это такое клише.
А наш герой руководит театром «Вертеп», который специализируется на контактной имперсонации. Что это такое? А это такое развлечение для богатых людей из будущего, которое вам могут обеспечить невропасты. А это кто такие? А это люди с особыми способностями то ли к телепатии, то ли к гипнозу, то ли ко всему сразу и еще немного к управлению марионетками. В общем, это надо читать и разбираться.
Итак, наш герой прошел непростой жизненный путь (основная линия повествования будет прерываться воспоминаниями и отсылками в прошлое) и сейчас руководит труппой. Очень старается вести себя тише воды и ни во что не ввязываться. Но, как положено по законам жанра, обязательно попадет в переплет.
Это очень странная книга, она не то, чтобы шла у меня легко. Наверное, потому что на мой вкус атмосфера получилась у авторов тягучей и душной, как воздух на тропических болотах. Поэтому я читала понемногу, потом делала перерыв и все равно возвращалась – написано-то интересно, хотелось узнать, что там дальше.
По сравнению со всем, что я до этого прочитала у Олди, книга показалась мне необычной и выбивающейся из общего ряда. Впрочем, качественный язык гарантирован, как и масса культурных отсылок, которые мне было не всегда легко распознать – приходилось отчаянно гуглить.
Так что с одной стороны мне понравилось, а с другой я пока не спешу читать продолжение.
И еще одна важная деталь, которая для меня, в том числе, отличает хорошую книгу от не очень хорошей: то, как читателя вводят в новый мир и знакомят его с реалиями и персонажами. В не очень хорошей книге вас закидают новыми словами и именами так, что вы еще половину текста будете путаться, кто тут есть кто и о какой финтифлюшке идет речь. Хороший же автор введет в вас в курс дела мягко и деликатно, выдавая полезную информацию в удобных для восприятия дозах. Собственно, к какой категории относятся Олди, догадаться несложно.

Крепкая рецензия!

Спасибо, стараюсь. =)