11 июля 2020 г. 02:50

0 Что есть Бог? Что есть любовь?

Опубликованный в 1963 роман "Колыбель для кошки" стал одним из великих сатирических произведений 20-го века. Взгляд Воннегута на американскую общество более полно охватывает общие ценности! Общей темой было предупреждение о неправильном использовании технологий. По сути роман представляет собой одно сплошное предисловие к грандиозной катастрофе в конце!

А начинается роман с желания некоего Ионы написать историю того дня, когда Америка сбросила бомбу на Хиросиму. Не о том, что происходило в Хиросиме или Нагасаки, а о том, чем в этот день занимались американцы. Он старательно собирает истории того дня, вплоть до того, что находит младшего сына Феликса Хониккера - великого "отца" атомной бомбы. На протяжении всей истории мы узнаем, что за человек был Феликс Хониккер, как сложилась судьба его детей. Хониккер не только помог создать атомную бомбу, но и разработал вещество "Лед-9". "Лед-9" обращает любую жидкость в лед!

Другой ключевой темой романа стала опасность слепого следования религиозным заповедям. В книге Бокононизм - это вновь созданная/раскрытая религия, которая разгадывает тайны мира, разрушает мифы и создает новые. Сам Боконон говорит, что "это ложь, как и все религии" и обильно снабжает ее шутовской терминологией - карассами, гранфаллонами и вампитерами. Иона прошел путь от верующего к агностику, а затем к атеисту. Он по-философски относится ко всему происходящему. Дело не в том, что Бога не существует, а в том, что Бог ко всему происходящему безразличен.

Отличная философская книга, в которой каждый найдет свой смысл! Читать "Колыбель для кошки" - подлинное удовольствие.