ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

10 июля 2020 г. 23:34

"По-настоящему здоровые люди - это те, кто чувствует себя нужным, любимым, поддерживаемым и кто занимается любимым делом. Таким людям плевать , что они не влезают в джинсы двадцать шестого размера".

Не смотрела я реалити-шоу по телевизору, не стоило начинать и в книгах. Как-то мерзко это всё. Жизнь напоказ, понятно, что что-то можно и утаить, но в целом полностью напоказ. Ради достижения собственных целей некоторые готовы пойти на всё, даже на то, чтобы выдать чужую жизнь за свою собственную.

Несколько девушек - охотниц - участвуют в шоу, где показывают жизнь девушек, которые добились многого без мужчин. Попахивает феминизмом. Но это не просто запах. Книга вся наполнена феминисткими идеями, а концовка лишь добавляет своего. Я не скажу, что я ярый противник феминизма, всё-таки я женщина. Но я очень не люблю, когда женщины, пытаясь доказать своё место в мире, начинают принижать мужчин. А слабо добиться всего, не упоминая мужчину совсем, ни то, что его не было рядом, ни то, что сейчас тебе хорошо одной и т.д.

Шоу показывает некоторые моменты жизни женщин, у каждой есть своя фишка: одна лесбиянка, вторая негритянка и т.п. Повествование ведётся попеременно от лица разных женщин. Но самый существенный минус лично для меня это диалоги. Их слишком много. Я бы даже сказала, что повествование посредством НЕ диалогов практически и не ведётся. То есть нас сразу бросают с места в карьер, где несколько девушек ведут беседу обо всем и ни о чём. Разобраться, кто есть кто, кому кем приходится и какую роль играет в книге, очень сложно. Узнать что-то о персонажах из бесконечных диалогов- нереально. Да и "бонусом" ко всему этому идёт абсолютная картонность героев. Они все настолько одинаковые, что даже Бретт, которая пыталась выделиться своей индивидуальностью, выделялась только своим лишним весом. Пожалуй, именно по этому критерию я могла отличить её ото всех остальных.

Из самой первой главы мы узнаём, что в процессе съёмок шоу произошло убийство одной из героинь. И вот черепашьим шагом, по крупицам нам выдают информацию, что происходило до, что во время и после. Самое интересное было, разумеется, после, когда вроде бы раскрыты всё карты. Но дело в том, что всё 3 части были настолько скучными, что желания узнать, кто же всё-таки убил и за что, не было. Совсем. Спросите, зачем же я дочитывала? Вполне резонный вопрос и ответ на него таков: чтобы поставить галочку для себя, для игры и из-за совместного чтения с подругой.

Совершенно нудная книга. Совершенно непонятно, зачем она была написана. Что хотел сказать автор? Что некоторые люди ради карьерной лестницы готовы на всё? Что мир полон алчных и злых людей? Что не всегда то, что мы готовы показать и рассказать окружающим, является правдой, а не тем, что мы хотим показать? Совершенно не понравилось. И даже не уверенна, что дам автору ещё один шанс.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство", доп.постройки Мост.