Inku

10 июля 2020 г. 22:08

3 Сила ночи, сила дня — одинакова фигня

Еще одна неплохая книга, испорченная переводом, который делает текст корявым и маловразумительным. Но если, сжав зубы, абстрагироваться от буквализмов, нелепых сочетаний слов (купеческая коммуна!) и школярских грамматических ошибок, можно ознакомиться с кратким изложением событий, которые известны нам скорее по хроникам Шекспира, чем по урокам истории. У Шекспира, конечно, все захватывающе — не то что здесь.

Книга выстроена классически: сначала предпосылки и причины конфликта, причем начинает автор аж с 1399 года, когда Ланкастеры свергли Ричарда II; беглый обзор 50 лет правления новой династии; собственно гражданская война (войны) — самая утомительная для чтения часть, потому что, несмотря на карты и краткие биографии действующих лиц в конце книги, в бесконечных Генрихах, Эдуардах и Ричардах регулярно теряешься; и наконец подведение итогов. Главный вывод: войны привели к основополагающей смене понимания законности приобщения народа к политическому процессу. Если кто объяснит мне, что это значит, буду очень благодарна...

Понравилось, что, в отличие от современных конфликтов, борьба за власть и ресурсы велась на уровне «личных разборок»: хочешь королевствовать? Собирай свою бригаду, забивай стрелку и вперед, шмаляй без разбора. Повезет — хорошо, но риск, что тебя зарубят прямо на поле битвы, три дня будут выставлять труп на всеобщее обозрение и затем прикопают в какой-то канаве, тоже велик. С 1459 по 1461 год

Четырнадцать из тридцати шести пэров – приверженцев Ланкастеров – погибли в боях или были казнены вскоре после поражения и плена; пятеро из двадцати двух баронов Йоркской партии лишились жизни при аналогичных обстоятельствах.

При этом, как утверждает автор,

природа конфликта середины XV века носила весьма ограниченный характер, а потому большинство англичан не осознавали, что живут во времена гражданской войны.

Вот бы нам так.

Но больше всего понравились регулярные «парламент послал короля с его просьбами повысить налоги». Нет, я и раньше знала об устройстве власти на Острове, и понимаю, что средневековая палата общин — вовсе не демократический институт в современном понимании. Но на фоне нашей реальности: «парламент... послал...». XV век, дикий феодализм. Ага.

А книгу рекомендовать не осмелюсь. Ну разве что в оригинале и если уж совсем читать нечего.

Как раз сейчас почитываю неторопливо Вадима Устинова "Йорки против Ланкастеров" очень нравится :)
А насчёт языка... как-то раз читала Ольгу Добиаш-Рождественскую (о Ричарде Львиное Сердце) - ах, каким языком написано! так сейчас, к сожалению, не пишут не то что исторические труды, а даже художественную литературу - таким богатым полнокровным языком, звучащим как музыка...

спасибо за наводки )) А то я уже нашла на полке Шекспира и Азимова, чтобы перебить неприятное послевкусие.