NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

10 июля 2020 г. 21:53

3.5 Потому что нельзя быть на свете безмозглой такой...

Неплохой остросюжетный роман, быстро читается. Мне понравилось, было интересно. Кажется, я даже хочу прочитать продолжение.
Но оценку поставила невысокую. Тому есть причины.

Первое. В первой половине книги много переливаний из пустого в порожнее, повторов, рефлексии и рассусоливания. Героиня, от лица которой ведётся рассказ, раз сто повторила, что она должна защитить своих детей, все ради детей, она убьет или умрет ради своих детей, это плохо влияет на детей, надо оградить детей, детей, детей, детей... Бр-р-р, да сколько можно?
Вообще, довольно большой объем занимают параноидальные мысли героини и её постоянные терзания на тему "бежать или остаться, доверять кому-то или нет".
Я могу понять, что таким образом автор пытается погрузить читателя в тот ужас и напряжение, в котором живет Гвен. И я ей сочувствовала, переживала за нее и детей. Но мне довольно скоро наскучили эти повторяющиеся мысли, захотелось уже хоть чего-то нового.

Второе. Просто поразило, как такая чокнутая на безопасности и недоверии женщина несколько раз доверилась незнакомым или малознакомым людям. Я, опять же, понимаю её. Тяжело тащить такое бремя без чьей-либо помощи, но она каким-то непостижимым образом доверяется тем людям, к которым я на её месте имела бы наименьшую степень доверия.

спойлер
Героине помогает таинственный Авессалом. Снабжает ее поддельными документами, подыскивает новое место жительства, занимается компьютерной безопасностью. Короче, держит в руках все важнейшие нити ее жизни. При этом Гвен прекрасно знает, что этот человек был одним из интернет-троллей, окрывших на нее охоту. И она поверила ему, когда он сказал, что все зашло слишком далеко, и теперь он хочет ей помогать. Доверила ему свою жизнь и жизнь детей. Это как вообще?! Это какой овцой надо быть?!

Третье. Отчасти следует из второго пункта. Это ведь триллер, в нем важны две вещи: атмосфера, некий саспенс, и интрига. А интрига здесь весьма прозрачная. Я быстро смекнула, кому не стоило доверять. Быстро сообразила, что именно скрывает Сэм и что с ним будет дальше (довольно шаблонная история). И сразу после ситуации с "потерянным" телефоном сына героини стало понятно, кто тут гад и злодей.
Я всё ждала, что мои догадки будут опровергнуты, но они лишь подтвердились. Все это, конечно, чрезвычайно польстило моему самолюбию, я прям очень проницательной себя почувствовала. Но это не то, чего обычно ожидаешь от триллера. Триллер таки должен оставить читателя одураченным и ошарашенным каким-нибудь неожиданным сюжетным твистом, не? Ну, тут этого нет. Тут все именно те, кем кажутся. Как-то это простенько.
Да и сильно напряжённой атмосферы не получилось. Не тянет на триллер.

По итогу, добрую треть книги, состоящую из мысленных монологов и причитаний героини, можно вырезать. А остсльное можно было сразу слепить со второй книгой (по-любому, там тоже найдётся, что выкинуть) и не мучить кошелек и терпение читателя двумя томами.

Но я приятно провела время с этой книгой.
В общем, если не ждать слишком многого и отнестись к книге как к остросюжетной драме, то все вполне неплохо.

Клуб "Книжный винегрет", моб "Вкусный туесок". За приятный совет спасибо Moon-Is-Up .
Книжное путешествие, мини-игра "Анатом и я" (Собери Игоря).

вполне неплохо.

Вполне подходящая оценка этой книге.:) Не помню, как я ее оценила, а впечатление такое же. Только я не сразу догадалась о главном злодее и мысленно дергалась от одного своего подозреваемого к другому и обратно.))
Отличная рецензия! Спасибо.)

Меня автор тоже заставила немного посомневаться насчет злодея, но каждая новая деталька опять наводила на прежние подозрения)
Тебе спасибо.) ничего, что на "ты"?

ничего, что на "ты"

Конечно, я только рада. Я думала мы с тобой давно на "ты", во многих группах пересекаемся.)

Ну и чудненько))
Я уже запуталась, с кем переходила на "ты", с кем нет. Сама-то я всегда рада, но неудобно не спросясь "тыкать" :)

согласна полностью во мнении!