varvarra

с синдромом самозванца

10 июля 2020 г. 21:45

4.5 Талант тайноискателей достигает международного уровня.

Итак, очередные каникулы (на этот раз рождественские) открывают очередную (третью) часть цикла о юных тайноискателях.
Фэтти (Фредерик Элджернон Троттвиль) и в прошлых историях выделялся многими талантами, жаль, скромности ему всегда не хватало, а в этот раз вообще занимает ключевую роль во всех отношениях.
Во-первых, Фэтти не терял времени даром во время учёбы. Он успел прочитать кучу детективов, почерпнув массу важных и необходимых знаний. Благодаря новой информации, сыщики обучаются пользованию невидимыми чернилами, постигают мастерство переодевания, практикуются выбираться из запертой комнаты...
Во-вторых, он смещает Ларри (как самого старшего) с должности главы детективного клуба. Тут следует признать, что Фэтти не совсем красиво занял место друга, потребовав главенство в обмен на обучение всех тайноискателей новым премудростям сыскного ремесла. Но не стоит сомневаться, что он достоин возглавлять отважную команду, так как ума, смекалки, смелости ему не занимать. В любимое дело мальчик готов вкладывать личные деньги и дежурить ночью, наблюдая за подозрительным объектом.
Но это, скорее, в-третьих. Фэтти оказывается в настоящем бандитском логове... Тссс... об этом лучше промолчать.
Третья история оказалась не менее интересной и захватывающей. Все члены детективного клуба принимают участие в новом деле. Следует признать, что из Фэтти получился отличный вожак: как бы ни хотелось ему всё расследование провести самому, он честно распределял обязанности и давал возможность каждому проявить таланты. Маленькая Бетс (ей уже исполнилось девять) обнаружила интуицию и оказалась на высоте. Бастер продемонстрировал умение выполнять команды и отвагу в драке с чужим псом. А вот мистеру Пошелвон в очерной раз пришлось несладко.
Признаюсь, что третья часть мне показалась самой весёлой. Несмотря на опасные моменты, смешных было больше.

Книга прочитана в игре Книжная полка и в группе КПДЛ (анти-титаник)

Помню, за Ларри мне в детстве было прям обидно)

Немного обидно и мне. Хотя, с другой стороны, Фэтти больше других приложил усилий для развития детективного клуба: читал детективы, изучал методы шифрования, гримирования, потратил уйму карманных денег на всякие нужные штучки.

Вроде и логично, но как-то это очень манипулятивно, вот этим он меня и бесил видимо, что ему вечно надо было быть везде первым и не важно каким образом этого добиться.

да, Фэтти привык везде быть первым.
чем и хороша команда тайноискателей - они его одёргивали при каждом очередном хвастовстве, воспитывали на свой лад.

Это да))

мне читать ещё целую стопку (лежит на столе под рукой), так что судить рано, уверена, будут всякие-разные изменения и в отношениях, и в характерах.
(если ошибаюсь, не подсказывай)))

Я и не смогу, читала то страшно сказать сколько лет назад))) Только свои общие впечатления и помню)

тогда заглядывай в мои отзывы)

Обязательно, я слежу за твоим продвижением по циклу;)

боюсь только одного, чтобы не разочаровал к концу.
пока всё на уровне. каждая новая история не хуже предыдущей.

Если будешь дозированно читать, думаю, все будет норм)

я так и стараюсь, чередую с другими.

Мне кажется, это самый верный подход)

))) изучили все подходы.