tough_officer

23 марта 2012 г. 14:24

Как бы так написать эту рецензию и ничего не заспойлить? Постараюсь без конкретики.
Все плюсы писателя и все плюсы самой истории в этой части сохранились - язык, герои, цепкое повествование - но вот легкость исчезла, и по всему выходит, что уже насовсем.
Если в первой части за какие-то минорные события было просто обидно, то сейчас это на самом деле выбивает из колеи и мягко говоря сильно расстраивает. Сидишь и думаешь - из-за такой мелочи? А дальше что? Да ну их и так было мало, куда еще убивать?
На самом деле, по сюжету герои движутся к определенной цели, цели труднопроходимой и более чем опасной, и по идее половина должна погибнуть там, в финале. А почему-то происходит по-другому и мне даже страшно подумать, что будет дальше.
Не знаю. Слишком я ко всем привык.
С другой стороны с помощью такого способа полностью пропадает ощущение "воздушной подушки" - то есть того, что читая книгу, ты знаешь, что с героями ничего не случиться, потому что это герои главные, центральные. Тут такого ощущения нет, и это очень добавляет книге баллов интересности и удерживает внимание и определенное напряжение.
Осталась последняя часть - не очень хочется расстраиваться, но читать придется все равно.

Читайте обязательно, по сравнению со второй, третья мне показалась гораздо более динамичной. Хотя первая все равно понравилась больше всех, с умным Вухджаасом вряд ли что сравнится)))))

Ну она обязана быть динамичной, потому что надо слишком много всего сделать на маленькую 600-страничную книжку, но если все умрут, я расстроюсь.
Только не говорите мне, что все умрут)

Я ничего не скажу, иначе читать будет неинтересно)
Хотя вот Искры и ветер у Пехова мне понравились больше чем Хроники Сиалы. Но и то и то весьма неплохое фэнтези, я даже не ожидала.

Я взялся именно за эту трилогию, а не за другую, потому что мне это сказал сделать человек, который только этот жанр и читает и разбирается в нем, в том числе и в том, с чего следует начинать.
Плюс я нездоровый фанат Thief 3, из которой был взят главный герой для этой трилогии.
Поэтому со всем остальным я обязательно ознакомлюсь (желание есть), но вот начал с этого. Подискутировать что лучше смогу чуть попозжее.

гоблин выживет, не переживайте. а остальные все равно скучными были :)
признаться тоже с автором встретился когда увидел знакомое имя в аннотации. к сожалению, единственными отсылками к игре стала профессия и имя ГГ и пара строк в примечаниях к 3 тому.
Кстати, вампирская тетралогия тоже была написана под вдохновением от игры. маскарад, ня :з

я даже не знаю, мне кажется, так лучше.
сюжет игры не произвел на меня особого впечатления, просто понравилась.

Третья часть всё-таки наособинку...будет :-)

Это в каком смысле?)

Ну, некоторые особенности "ходилки-бродилки" будут, скажем так :-) Да нормально, читайте, да обрящете...

Костяные дворцы же. Очччень выделяются :з
но вы читайте, читайте)

вы все меня пугаете!

трилогия Сиалы - первые опыта автора) дальше - лучше, пока жену в соавторы не взял)

Жена в соавторах, это такие книжки со странными вампироподобными смазливыми мужиками на обложке?)

в последующих редакциях автор целые рассказы из первых книг вырезал/редактировал со словами "Они стары, грязны и ужасны. Ужас какой.".

А вот серия про вампиров мне например очень понравилась. Сами вампиры местами не слишком вампиристые, но история и мир очень интересные, да и язык как всегда на высоте.

Да то вообще старые его работы. Кажется, 3 всего. Приходилось читать, так скажу что они действительно плохи. И,кстати, к фэнтези не имеют никакого отношения.

Мы тут занялись сравнением изданий, и выяснили, что первое и последнее (которое у меня и на картинке) различаются местами очень сильно. Видимо, у Пехова действительно душевные терзания по поводу своей писанины. Но это даже хорошо. Когда человек написал одну ужасную книжку про змея горыныча и федорин меч и считает ее охуенной (а такие знакомые у меня тоже есть), это выглядит более чем жалко.