EmmaW

23 марта 2012 г. 13:02

Идея романа мне понравилась. Серийные убийства в английском классическом детективе, как правило, означают интересное расследование. Автор предлагает читателю быть внимательным ко всем мелочам и незначительным деталям. Здесь придется сопоставить сразу несколько возможностей и выделить наиболее вероятного подозреваемого. И успеть это сделать, пока убийца не нанес очередной удар. Такое расследование, а главное ожидание развязки, всегда увлекательно. Но, вместе с тем, идея серийных убийств весьма сковывает автора, если он хочет написать роман, согласуясь со всеми законами жанра. Придумать достойный и оригинальный сюжет, собрать подозреваемых, дать читателю все улики, описать интересно все действо и, при этом, не переступить законов детектива, очень сложно. Достойный образец для подражания (не в смысле плагиата, конечно) – это роман Агаты Кристи "Убийства по алфавиту". В нем очень примечательна развязка, которая практически не оставляет шанса внимательному читателю или давнему любителю детективов догадаться как все было устроено. Здесь же развязка является, по моему мнению, единственно возможной, и угадывается практически сразу. Думаю, не открою секрет романа, если скажу, что я догадалась о ней на стадии проверки двух списков подозреваемых, в самом начале партнерства главных героев. А далее все только подтверждало мое предположение. Чем сильнее пытался меня запутать автор, тем больше я была уверена в личности убийцы. Кроме этого досадного обстоятельства все остальное просто на высшем уровне. Роман хорошо написан, увлекает с первых страниц, главные герои мне очень понравились. Правда, автор все же не избежал некоторых шаблонных ходов.