10 июля 2020 г. 16:18

4 В сказках короли всё могут

Дурацкое название и неожиданно криминальное начало не предвещали никаких чудес, но книжка оказалась очень даже увлекательной и милой. Прочитала за пару ночей; рада, что не цикл.

Главная героиня стремительно упала в неприятности и бодро из них выплыла. Мне показалось даже, что оригинально. Не сказала бы, что это новая версия старой сказки про русалочку. Но и диснеевский мультик с большим трудом можно назвать аналогом андерсеновской трагедии. Если Винни-Пух читает монолог "Есть или не есть" это не делает горшочек мёда черепом шута.

Немного смущает тот факт, что король влюбился не совсем в попаданку Яну, а в тело роскошной русалки, помноженное на магию морских существ. С другой стороны, от писательницы этот факт тоже не укрылся и она разбросала по тексту замечания о том, как внутренности (то бишь натура и характер;)) украшают и изменяют даже самое непривлекательное тело. Причем несёт эту приятную ахинею не только сухопутный король, но и рыбообразный.

Вообще с автором книги мы на одной волне романтики и юмора. Тронули любовные переживания (в меру, без лишней эротики вздыбленных жезлов). Было смешно, не взахлёб, но смешно. Грубоватость в отношении земных козлов и сказочных нахрефатов не особо царапала, мы ж тоже не марципанчики. Разрешение конфликта предугадать не пыталась, поэтому с интересом следила за развитием событий. Понятно, что наши победят, но как. Линия Сильвеи насмешила и концовка вполне понравилась ;)

Белая сова
Клуб РиФ. Спасибо за интересный контракт, NastyaLebed !