10 июля 2020 г. 16:03

3 Сказка о потерянном времени

Эта книга, подаренная по какому-то случаю, лежала у меня на полке долгих четыре года. И, раскрыв её в двадцатилетнем возрасте, могу сказать, что с прочтением опоздал. Может быть, лет в шестнадцать она и показалась бы мне недурной.

Это моё первое знакомство с Джоном Грином, продолжать которое я, наверное, и не стану. Когда-то мне говорили, что эту книгу целиком можно растащить на цитаты - согласиться с этим не представляется возможным, если конечно вы не собиратель грубостей и пошлостей с претензией на юмор из американских сериалов. Сюжетная линия кажется тем пустее, чем невозможнее перенести действие в наши российские реалии. И если в случае с зарубежной классикой такое несоответствие и вызывает интерес, то данная книга вызывает лишь разочарование. Это оттого, что сама завязка книги - пуста. То, чего ради, видимо, и создавалась эта книга (а именно: рассмотрение страданий и чувств несчастных подростков) - кажется здесь надуманным и даже слегка (читай: очень) глуповатым... Читая, прочитанному совсем не веришь. Похвалить разработку персонажей тоже нельзя: они хоть и разнятся между собой, но сами по себе все какие-то однобокие и крайне типичные. Единственное, за чем было хоть немного интересно следить - это, стыдно признаться, проказы Марго Рот Шпигельман: их находчивость и смелость меня несколько удивили. Но они, конечно, не окупают бессмыслицы, изложенной на страницах.

В целом, вся книга будто представляет собой краткое содержание очень дешёвого, типичного и глупого американского сериала про современных подростков. Читать её ради поиска нравственности или духовного совершенствования точно не стоит.