RedEyes

10 июля 2020 г. 15:36

4 Неожиданный сплав Жюля Верна и фронтира

Прочитать хорошую книгу приятно, а прочитать неожиданно хорошую книгу - приятно вдвойне! Ожидания у меня были низкие: книга давно была загружена на читалку, и аннотация - поиск костей динозавров в Америке 19 века, какое-то пари - не будоражила воображение. На деле первая треть книги - это такой привет Жюлю Верну: азарт и фанатизм учёных, заблуждения и загадки, плюс путешествия и природа. Только там, где Жюль Верн излишне дотошен и многословен, Крайтон благоразумно лаконичен. А когда начинаются остальные две трети, ты вдруг обнаруживаешь, что наука и динозавры отошли на второй план, а на первом - индейцы, перестрелки, салуны и вообще Дикий Запад во всей красе. И это уже ближе к Джеку Лондону и его теме преодоления трудностей. Впрочем, у динамичности и немногословности есть оборотная сторона - ощущение некой незавершенности, торопливости, словно это только канва, скетч, которому стоит разрастись вглубь в вширь, или перерасти в целую серию книг. Сюжет вплетен в историю Америки, тут и там на страницах - реальные личности, сражения, места, о которых интересно было бы узнать побольше. Крайтон, возможно, больше сценарист, чем писатель: "Зубы дракона" так и просятся на экран, и у них есть все для успеха в прокате. Итого: неожиданно хорошо, не гениально, но мастеровито, плюс небольшой объём и хорошая динамика делают книжку отличным выбором для уикенда или чтения в дороге.

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза", @pinnedchannel