10 июля 2020 г. 15:03

3 Нормальное чтение в хорошем качестве

Ничего нового любителям истории, более менее знакомым с этим историческим периодом, прочтение данного тома не даст. Хотя это и не плохо. Прочитать хорошо написанную работу уже по крайней мере не вредно, тем более, что написано вкусно и талантливо, доступным языком и хорошо структурировано. Концепцию качелей Европа-Азия можно сколько угодно критиковать, крутить, вертеть, но она имеет место быть и обсуждать ее интересно, а уж спорить о ней тем более интересно. Лично мне данный проект Акунина по душе. Тем кто историей нашей страны вдруг впервые заинтересуется читать книги этой серии по моему намного безвредней, чем много из того, что сейчас в большом количестве выпускают при поддержке нашего Министерства Правды. Да полезнее было бы по данному историческому периоду изучить работы например Руслана Скрынникова, но и вариант Акунина вполне приемлемый, опять же на мой взгляд. Добротная работа в хорошем издании в приемлемом ценовом диапазоне. Не больше, но и не меньше.
По изданию, как и по серии все на высоком уровне, но качество проклейки блока кстати уже уступает первым двум томам.