VolchicA19

23 марта 2012 г. 06:48

Флэшмоб 2012 5/51
Ну почему эта книга закончилась так быстро?! Такое ощущение, что у меня произошло раздвоение личности, когда я погрузилась в сказочный и чудесный мир добывек.
Да-да я тоже лазила по бомбошкам на шторах, любовалась картинами-марками, помогала дергать ворсинки для щетки, и смотрела в крошечное окошечко, откуда проглядывался кусочек неба. Я помогала застилать пол промокашкой, разрезала перчатки «человеков» на кусочки, а потом щеголяла в обувке из этих перчаток. Я встретила милого мальчика, который хотел нам помочь, приносил много чудесных вещей.
Моё второе я было с тем мальчиком. Мы вместе вытаскивали кукольные кроватки, диваны, буфеты, помогали улучшать жизнь наших маленьких друзей. Мы боролись со злой теткой, которая решила погубить милых человечков. Мы вместе удали киркой по стене, чтобы дать им возможность выйти. И как горько нам было уезжать в кэбе, так и не узнав, смогли ли они сбежать.
Все же пора возвращаться к реальной жизни, вспомнить, что работы навалом, нужно писать курсовик, много других мелких и не очень забот.
Книга рассказывает не только милую сказочку, про чудесный народец, но и показывает жестокость людей. Из-за собственного страха, злости, ограниченности, скудности фантазии и веры в чудеса, их хотели уничтожить.Когда я читала про то, как отравой заполняли подвал, сердце сжималось от ужаса, и слезы наворачивались. Ну как можно так подло поступать?! Определенного ответа нет, смогли ли они спастись, но Мэри Нортон подала надежду. Я думаю, что после такого, добывайки вряд ли выйдут к людям, больше не будет доверия и дружбы. Может это и к лучшему. В нашем современном мире есть люди еще более жестокие. Хотя может иногда они все же выходят, но только к маленьким детям, которые еще не перестали верить в чудеса, которые добрые, наивные, не озлобленные.

Вспоминается случай из детства, мне было тогда 12 лет. У моей мамы есть кулон с ее инициалами, однажды он пропал. Мама всегда очень аккуратно относиться к своим вещам, и я никогда не брала кулон без разрешения. Все обыскали, перевернули дом вверх дном. Не нашли. Мама была расстроена, он был памятный для нее, но что поделаешь. Я же очень долго мучилась вопросом, куда он мог пропасть. И в мамино отсутствие продолжала переворачивать дом. Прошел месяц или чуть больше, перед новым годом мы делали перестановку, и в серванте на полочке я нашла мамин кулон, самое удивительное он не был чем то закрыт, он был на виду. Я его быстренько спрятала, хотелось сделать маме сюрприз, когда мы все доделаем. На новый год к нам должны были придти гости, мы торопились, готовили. Я решила, что когда мама наденет свое красивое платье, я её обрадую. Нашла я кулон 30 декабря. Всю ночь с 30 на 31 я хохотала и не могла остановиться. Только закрою глаза, сразу картинка перед глазами появлялась, как мама обрадуется. И начинался дикий, необузданный смех, я просто захлёбывалась и давилась этим смехом. Мама не могла меня остановить, я уже засыпала, но все равно смеялась. Это был смех радости, счастья. Почему то больше мне не удавалась так хохотать никогда. Наверное, потому что выросла, изменились приоритеты, появились жизненные проблемы, заботы. Этот смех я буду помнить всю жизнь, кусочек детства, кусочек счастья. Уже позже, я прочитала книгу "Тим Талер, или Проданный смех" Джеймс Крюс , в тот момент, когда Тим вернул свой смех, он начал смеяться, смех заполнял его всего. Такие же чувства испытывала и я.
Теперь я знаю, куда делся мамин кулон, и кто его вернул. Я знаю, куда пропали наборы иголок, булавок, бисера. Теперь я уверена, что мои заколки не исчезают чудесным образом. Мне очень хочется верить, что добывайки существуют, что живут в моем доме.

P.S. Хочу, оставить подарок на столе, перед уходом на работу, вдруг милым человечкам понравится

Огромная благодарность sizhunalune . Чудесная и поучительная история, теперь всегда будет в моем списке любимых книг.

Ваша рецензия, как добрый отголосок детства... Вот тоже всплыли в памяти давно забытые моменты! Спасибо и за рецензию+наводку на книгу, и за чудесную историю!

Спасибо огромное!f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif

Ой, как я рада, что вам понравилось!!!
Сама в детстве зачитала книгу до дыр (у меня издание, где две повести: "Добывайки" и "Добывайки в поле"). Точно такие же ощущения были, когда перевернула последнюю страницу - не хотела расставаться с моими книжными друзьями.
И только спустя много лет, благодоря Livelibу, я узнала (о, счастье!), что есть продолжение: "Добывайки на реке" и "Добывайки в воздухе". Правда, пока не решаюсь их прочитать - боюсь разочароваться...

Вы меня обрадовали, я не думала, что есть продолжение.Все, буду читать!!! :)) Спасибо огромное! :)))