Arielliasa

а кому не плевать

10 июля 2020 г. 12:08

Я люблю Италию, еду и книжную романтику, но иногда это не до конца помогает полюбить написанное. Чаще всего мешает либо сам сюжет, либо персонажи, тут и то и другое понемногу, но второе всё же больше. Очень тяжело воспринимать развязного через меру Томаззо, неопределившегося Бруно и не особо задумывающуюся Лауру. А потом вмешалась разнообразная итальянская кухня и спасла финальное впечатление, потому что до какой же степени красиво она "прописана", с какой нежностью автор к ней обращается — такого я ожидала от романтических отношений, но еда победила и это неплохо, но слегка расстраивает.

Сюжет.
Лаура приезжает в Италию учиться и по совету подруги в свободное время встречается с парнями, но не местными, а со своей родины, и ей с ними не везёт. Впрочем, итальянцы для неё не больше, чем любвеобильные ловеласы, с которыми ничего путного не построишь, и так получается, что с таким героиня и знакомится. Красивый, разговорчивый, врущий на право и налево Томаззо предел многих мечтаний, если не ищешь ничего серьёзного и хочется просто приятно провести время, но Лаура мечтает о другом. О еде. Вот правда, без шуток, влюбляясь в прекрасного незнакомца, заявляющего, что он повар, она на самом деле влюбляется в его хорошо приготовленную еду. Вот только Томаззо еле-еле нож в руках держит и справится даже с пастой ему не всегда удаётся.

o-o.jpegКонфеткой конечно же является еда — уж больно чудесно она описана, так и хочется отправиться на рынок и после методично пробовать рецепты, чтобы ощутить ту же любовь, что и героиня. Но помимо неё есть ещё и Бруно. Я не стану скрывать его минусов: некая забитость, привычка плыть по течению, неспособность принимать взрослые решения, но на фоне остальных мужчин книги он смотрится этаким принцем, рядом с которым приятно находиться. Он хороший парень, у него умелые руки и он готовит как бог, и с ним вполне получатся крепкие отношения. Так что герой проходит, не взирая на свои заскоки, мы тут все неидеальны.

Лаура наслаждается сказочной едой, Италией и сексом с красивым мужчиной. Томаззо радуется, что на него повелась очередная туристка, дурит всех подряд и попадает в неприятности с мафией. Бруно влюбляется в образ, упражняется в придуманных рецептах и создаёт нового себя, который не может не понравиться. И обо всём этом легко читать и наблюдать за этим тоже интересно, но периодически ловила себя на мысли, что я от книги устала, точнее от той части, которая не посвящена кулинарии. В ней не было тех ярких и сильных чувств, переполняющих все моменты с итальянской едой. Словно автор писал не сентиментальный роман, а кулинарный сборник, но заскучал и решил чем-то скрасить. Так вот, вышло не то, чтобы очень хорошо. Не хватило любви там, где она должна была искрить.

o-o.jpegЧитать ли ради еды, мимолётных видов прекрасной Италии и Бруно, не знаю. Никаких негативных эмоций у меня не появилось и я ни разу не пожалела, что по случайности наткнулась на книгу, но влюбиться не получилось. Персонажи слишком карикатурны, чтобы обратить на них внимания и главная линия совсем теряется под соусами для пасты. Знаю, что многим большое количество кулинарных вставок мешает, со мной как раз наоборот, поэтому я всё же больше довольна, чем расстроена. И да, сборник с рецептами от автора я бы с удовольствием прочла, даже с теми, которые традиционно итальянские и которые со временем постепенно забываются.

По этой книжки хоть фильм снимай, так как там можно передать красивые виды, но для нашего времени подобные сюжеты и персонажи устарели. Когда-то это воспринималось с восторгом и интересом, сейчас же до того заезженно, что даже посмеяться не над чем. Но с творчеством автора продолжу знакомиться. Надежда ещё жива.