Tayafenix

23 марта 2012 г. 01:36

We could never have loved the earth so well if we had had no childhood in it,—if it were not the earth where the same flowers come up again every spring that we used to gather with our tiny fingers as we sat lisping to ourselves on the grass; the same hips and haws on the autumn’s hedgerows; the same redbreasts that we used to call “God’s birds,” because they did no harm to the precious crops.

Все-таки как прекрасна английская классика! "Мельница на Флоссе" - мое первое знакомство с Джордж Элиот и, наверняка, не последнее. Попадая в этот неспешный, тихий ритм жизни, будто бы отдыхаешь душой! Небольшой городок и тенистые рощи, реки, спокойной несущие свои воды и старая мельница. Пейзаж такой привычный, что кажется, будто я когда-то сама там жила. Размеренная, неспешная жизнь. История одной семьи.

Но не все так просто и безмятежно. Джордж Элиот запускает очень меткие шпильки иронии в тело тогдашнего общества, высвечивая всю его глупость и недальновидность, всю его слепоту и стойкую, порой чрезмерную приверженность традициям и нежелание видеть дальше своего носа. Людям, которые чем-то отличаются от большинства всегда было не просто, в любой стране и в любое время, ну а конфликт отцов и детей, неспособность понять новое поколение и новые мысли тоже проблема привычная и мне понравилось, как это раскрыто у Элиот за одним исключением - иногда она уж слишком откровенна с читателем, не дает нам самим угадать чувства, мысли героев, их переживания или мысли. Слишком в лоб.

Но легкое и ироничное повествование довольно-таки быстро превращается в драму, трагедию целой семи и одной девушки. Как же я на нее злилась! Ну не понимаю я логики девушек 19-го века! Им бы быть счастливыми, да горя не знать, а они сами выдумывают себе проблемы! Чувство долга, чести, достоинства - не позволяют. И не понятно, то ли сейчас уже не осталось того понятия чести, то ли стало все проще и правильней, но что меня особенно раздражает в нравах того времени, так это отношение к женщинам! Чего хотя бы стоит фраза в устах священника-преподавателя, что де девушки могут схватить поверхностную суть вещей и потому могут казаться умными, но на самом деле их ум настолько быстрый и легковесный, что быстро отвлекается и ни одна девушка не может проникнуть в настоящую суть вещей... Ничего не имею против умных и сильных мужчин, с которыми как за каменной стеной, но так недооценивать слабый пол!

В общем, Флосская мельница - это отличный представитель романа 19 века. Тут вам и любовь, и сатира, и драма - всего в меру. Мне такое нравится! Единственное, я бы советовала читать эту книгу в оригинале только тем, кто уверен в своих знаниях английского языка - порой она гораздо тяжелее других книг этого времени, таких как "Гордость и предубеждение" или "Портрет Дориана Грея".
ЗЫ И концовка меня просто убила! Ну как Элиот могла так поступить?! Непростительно вообще!

Спасибо большое, Ритуль, Lolita2608 за замечательный подарок!

экое чудо, и сейчас такое легко можно услышать. В бытность мою студенткой в группе учился один умник, и оценки у нас были одинаковые вполть до получения одинаково красных дипломов. Так на банкете по случаю выпуска .после принятия горячительного, услышала от него знатную речь: "Почему тебе - бабе - вообще дали красный диплом? у тех, у кого длинные волосы- ум короткий" (и это намек не на прическу ,а на пол). И смех и грех, узнать , то недостойна от вроде бы хорошо знакомого сокурсника.А уж в веке 19м - так оно само собой подразумевалось, женщине- рожать, мужчине - быть умным и творить (в меру этого ума как раз). И вспомнилась сразу мисс Остин, которая так и не вышла замуж. не раз она наверное слышала нечто подобное....

Ну это же ужас =))) Я совсем не против, если мужчина - глава в доме и зарабатывает больше, но считать при этом, что женщины глупые только потому, что принадлежат к другому полу... ужас)

:) тебе ужас, а другим... смотрю тоже волос -то длинный?...

Аха, потому и ужасаюсь)

Мы их задавим широтой интеллекта!)

Мужчина может зарабатывать больше просто потому, что у нас в стране мужчинам больше платят. Миддлмарч не читали? Я вот кино видела.

Ну не всегда)

А в лоб сокурсник не получил? Тысячу раз говорили - мужчины и женщины различаются способом мышления, но не его качеством. Это как считать тест на коэффициент интеллекта тестом на количество извилин. Тест на IQ выявляет скорость мышления, но не его качество.

:) прямо таки читаете мои мысли:) связываться с таким твердолобым физически как то страшновато показалось, а вот словесно... рано он ушел с выпускного) до сих пор на каждом сборе группа вспоминает)

Я вот себя приучила покупки делать в мужском стиле. То есть - пришла за сапогами - покупаешь сапоги и уходишь из магазина, так же и с едой и иногда с книгами...

Ух ты) У меня так точно не получится)))

А если со списком покупок? И время и деньги экономятся. В книжном так не всегда получается, потому что узнаешь, что появилось, что издано, что можешь приобрести здесь, а за чем надо ехать.

с одеждой такое не получается) Хочешь купить одно, не находишь, зато пока ищешь обнаруживаешь что-нибудь классное))

Я хожу со списком. Сейчас была в спаре, и там офигенно пахло пиццей. Пошла , купила, ем и толстею. Сынок пищит от восторга, лишних 300р. оказалось было...
Но в-целом список помогает, а одежки я откладываю , если вдруг вижу что подходящее. Хороший способ - выйти из магазина без вещи, постоять и подумать - надо-не надо? сбивает ажиотаж.
Или - вообще без излишних средств не ходить. Как в анекдоте - лучший контрацептив (в этом случае "ОТБОЙ от растрат") слово НЕТ.)

А приметить для себя, а на следующий день прийти с деньгами?

Дооолго ходить) туда-сюда, не, проще забежать-померить-купить)

Ну просто у меня все максимум полчаса пешком до любой точки,

Настюш, для какого уровня языка эта книга? Выше среднего?

явный advanced. Иногда нормально читалось, но, когда Элиот углублялась в свои рассуждения, даже мне было немного сложно суть уловить, приходилось вчитываться, но словарем я не пользовалась. С моей точки зрения, Остин и Уальд пишут попроще, хотя тоже 19 век.

Эм... ясненько)) Тогда подождем еще, поучимся =)

Аха)) Лучше читай Уальда и Остин, а если она на английском понравятся, то можно и к Элиот переходить, которая сложнее пишет) Сложнее даже не за счет незнакомых слов, а из-за манеры выражать свои мысли.

Ок)) возьму на замтку.
Ты мне еще в довесок посоветуй учебники какие-нить действенные, чтобы уровень выше intermediate поднять.
Ну как уже знающий)))

Учееебники...Я очень люблю
English vocabulary in use
English grammar in use
по уровням и для самостоятельного занятия.
А вообще я до фига всего накачала с этого сайта: http://englishtips.org/ и время от времени пользуюсь скачанным)