evercallian

10 июля 2020 г. 10:25

Позади еще одна семейная сага Дюморье, которая не смогла пройти мимо меня и оставила в моей душе немало эмоций: удивления, сочувствия и сожаления, тихой радости и тепла. Но больше - грусти.

Первым делом мы имели честь познакомиться с Джоном Бродриком, он же - Медный Джон, который взял на себя смелость построить и возглавить шахту по добыче меди в самой Голодной Горе. Которая, как ему напророчил его злейших враг Доннован, не принесёт счастья, а будет главным источником бед и несчастий всей его многочисленной семьи и ее последующих поколений.
Читая роман, мы видим, что так оно и происходит. Любимчики среди пятерых детей Джона, на которых он возлагает большие надежды - уходят из жизни молодыми, и их смерти, конечно же, напрямую или косвенно вытекают из событий, происходящих на руднике. Другие же дети - живут до самой старости, но ли не находят себя, то ли просто остаются несчатными. И такая же участь преследует и всех других членов семьи Бродриков в последующих поколениях, что особенно становится заметным, когда самый ленивый и безучастный сын Медного Джона женится на Фанни-Розе Флауэр, тем самым выпустив в семейство дурную кровь.

Как бы там ни было, каждый из персонажей этого романа, созданный Дюморье, вызывает у читателя немалый интерес, и каждого хочется понять, а не осуждать, ведь у каждого свое горе, которое он переносит так, как ему это проще сделать. Жаль лишь то, что этот путь оказывается ошибочным и губетельным, для самого героя или его ближайшего окружения.
Но стоит ли во всем этом винить проклятие Доннована? Или же просто каждый герой сам является виновником тех несчастий и событий, которые обрушивается на его жизнь? Ведь то, насколько человек счастлив и успешен зависит в большей степени от его самого: того, какие решения он принимает, какие поступки совершает или не совершает, и каково его отношение к жизни в целом.

Вообще, это очень интересный и красочный роман, в котором встречается не только вся палитра характеров, пороков и добродетелей, но и описывается первопричина вражды двух семей, которая с каждым поколением выходит на новый виток, не будучи выраженной в сюжете как центральная линия, однако раскрывается как таковая в самом финале.

Конечно, я не исключаю, что мои позитивные эмоции от прочтения романа весьма субъективны уже по причине того, что я люблю семейные саги, люблю неспешные описания Дюморье, того, как плавно она раскрывает своих персонажей, и то, что они у нее одновременно обладают не только добродетелями, но и негативными свойствами, как и наоборот. А еще я люблю объемные книги, в которых можно немного пожить самому, а после грустно расставаться с уже привычным миром, как вышло у меня с этим увлекательным романом.