Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 июля 2020 г. 10:15

4 «…квинтэссенция мироощущения советского интеллектуала, задыхающегося в физических и метафизических ограничениях…»

Почему решил прочитать: одна из немногих знаковых книг русских фантастов, написанных в середине девяностых, которую я пропустил. Достаточно частое упоминание данного романа в отзывах и разговорах.
В итоге: дебютный роман Логинова, и это заметно.
Есть хорошая, исчерпывающая рецензия Натальи Резановой :
Особенно впечатлило количество раскавыченных цитат из классиков, что вычитала в романе Резанова .
Ещё более глубокая, восторженная и проникновенная рецензия Дивова . В ней автор договорился почти до того, что "Многорукий бог далайна" фактически лучшая книга всех времён и народов. Читать обязательно.
В своё время меня отпугнули все эти псевдомонгольские омонимы. Спустя четверть века я спокойней отношусь к удвоенным гласным в названиях. Но легче от этого не становится.
Повествование ровное, подробное, но язык несколько, самую малость, тяжеловесный. Читается медленно. На двадцати процентах восторги читавших роман непонятны.
Потом вживаешься, начинаешь понимать терминологию и уклад жизни. И начинается бесконечное путешествие илбэча по клаустрофобичному миру. Да, приключений и событий хватает, сюжет худо-бедно двигается, но как же медленно он это делает!
И только на последней сотне страниц начинают происходить действительно захватывающие вещи, а уж концовка хороша без всяких скидок. Всем сёстрам раздали по серьгам, история очень изящно закольцевалась.
Девяностые в России – время, когда создавалась традиция отечественного фэнтези. И, так как накатанных дорог не было, писатели Творили. В «Многоруком боге» практически отсутствует предсказуемая структура квеста. Больше всего роман мне напомнил, как ни странно, робинзонаду. То же подробное описание, как обустроить сносный быт из нойта и палок.
Четыре пятых времени я совершал подвиг, читая приключения Шоорана, и только в конце получал удовольствие.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
Для более полного погружения – карта далайна
картинка Manowar76