Anton-Kozlov

10 июля 2020 г. 02:43

5 Война, чтобы прекратить войны

Как-то не особо я хотел читать эту книгу. Ещё меньше мне хочется читать книгу Кинга в соавторстве "Спящие красавицы". Говорят, что не очень, да и очень уж она большая. К тому же, главный герой тут мальчик 12 лет. Как-то мне это сразу не очень понравилось.

Но начав читать "Институт", я сразу же проникся атмосферой книги и красивым слогом. Как водицы льётся, приятно и легко. Вероятно красота текста тут заслуга переводчиков книги. Спасибо им за это большое! Они большие молодцы. Их тут двое - Екатерина Доброхотова-Майкова и Екатерина Романова. Что касается мальчика, то я немного почитав, вспомнил свою любимую книгу Кинга "Талисман". Она ведь тоже про мальчика. Обе эти книги имеют нечто общее. Есть тут и общее направление действия с книгами "Керри", "Доктор Сон", "Сияние".

Главный герой книги - мальчик Люк. Он настоящий вундеркинд, да к том уже обладает некими сверхспособностями. Он думает о будущем и живёт спокойной жизнью, стараясь не пугать родителей своими способностями. Но в один день всё рушится и он попадает в руки злых людей, которые не останавливаются ни перед чем, для достижения своих целей.

Книга захватывающая. Хочется знать, что будет дальше. Развитие сюжета я не угадывал. Только по началу книги и герою из первой части было понятно, что герои будут как-то связаны позже. Но это простая логика.

Но в книге есть и нелогичные моменты. Вероятно такие были и раньше у Кинга, но я не обращал внимание. Но тут, ближе к концу, эта нелогичность вышла на первый план.

Очень интересна идея, для чего используют детей из этого самого "Института".

Так же было выражено отношение Стивена Кинга к Трампу, вложим слова в уста персонажа книги "Этот говнюк".

Если вам нравятся книги Стивена Кинга, то эту однозначно стоит прочитать. Но эта книга не ужасы или мистика, она про людей и про сверхспособности. Написано, очень интересно, всё время что-то происходит и нет особых рассуждений.