meness

по организации беспорядка в своей голове

10 июля 2020 г. 00:23

4 Отсыпьте мне психологического анализа, пожалуйста

Автор старательно пытался опровергнуть мой вывод о том, что психология не работает. Но получилось скорее наоборот. Поэтому не волнуйтесь, с нашей последней встречи, в мире ничего не изменилось.
Вообще книга зашла на ура, я улеглась рисовать и за это время прослушала её от начала до конца, не смотря на то, что Татьяна Слепокурова в образе чтеца была абсолютно ужасна. Постараюсь обходить книги в её начитке стороной, по-моему, она даже не старалась. Но вернёмся к самой истории.

Сюжет, конечно, потрясающе закрученный, прям как я люблю, плюс ещё и построено всё именно на психическом состоянии героев. Я даже поверила, что Матс действительно психиатр, хотя нам в очередной раз показывают, что психология вроде как работает, но это очень не точно. Психология Шрёдингера.
Ещё понравилось, что не смотря на всю фантастичность и кажущуюся нереальность происходящего, я героям поверила. Хотя мне очень не хватило такого глубокого анализа личности, когда можно покопаться в черепушке и узнать все причины и секреты. Но не тот автор, видимо.

Фитцек своим произведением создал такой взрывной коктейль, столько всего намешал, чтобы уж точно каждому нашлось за что зацепиться. Меня вот очень заинтересовала тема веганства, которую случайно получилось затронуть. Я сама веган, но меня даже не обидело, каким неадекватным оказался мой персонаж-единомышленник. Я тоже встречала двинутых собратьев. Не так, конечно, как наш таксист, но всё же. Поэтому я полностью согласна с той идеей, которую хотел продвинуть этот радикальный веган, но методы, конечно, совершенно ужасны. Очень жаль, что некоторых настолько заботят животные, что они забывают о людях. Хотя мы точно такие же любопытные зверушки.
Но книга вовсе не об этом, она вообще ни о чём таком конкретном, поэтому даже не стоит перечислять все взрослые и серьёзные темы, которые автор мельком затронул. Потому что эта история существует лишь для того, чтобы нас развлечь и пощекотать нервишки, ничего серьёзного. Даже нет смысла указывать на несостыковки и неточности.
Развязка была очень интригующей и мне понравилась история стюардессы Каи. Это было интересно и свежо. Но не стоит рассчитывать на глубокий анализ персонажей, там всё довольно поверхностно. А вот главный злодей не скажу, что неожиданный, потому что такого точно никто не ожидал, мы даже не были знакомы с персонажем. Просто это было странно. Странное такое помешательство и даже не знаю, как к нему относиться. Вроде вполне неплохо, но без радостных визгов.
Могу сказать, что открыла для себя нового автора, с которым не против пойти на ещё одно свидание. Ах, он ещё и говорит по-немецки, просто мечта.
Четыре коровы из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга