10 июля 2020 г. 00:05

4 Добро пожаловать в Книгомирье!

Первые две книги цикла о Четверг Нонетот описывали происходящее в так называемом реальном мире (хоть он и альтернативный на самом деле по отношению к нашему миру), и в них лишь иногда мы могли посмотреть, как устроены книги изнутри. Третья часть цикла идет по совершенно другим рельсам, т.к. Четверг приходится так сказать залечь на дно, спрятавшись в книжном мире. Казалось бы, именно там можно спокойно выносить и родить ребенка, пока ее ищут нехорошие персонажи в нормальном для Четверг мире.
И вот тут сюжет смело машет ручкой всей этой литтективщине, к которой мы уже привыкли. Но оказывается, что в Книгомирье тоже есть своя полиция! Называется она беллетриция, и Четверг начинает работать в новой должности курсанта. ГГ знакомят с тем, что творится в книжном мире, какие там могут быть преступления, как бороться с опечатками, как успокаивать нервных персонажей. Мы узнаем про неисчислимое количество дублеров, про то, как злодеям неудобно быть злодеями и многое другое.
По сути как такового одного цельного сюжета в книге нет. Четверг постоянно куда-то несется, на нее сваливаются проблемы, которые несут в себе цепочку новых проблем. Передохнуть просто некогда!
Этой книге я поставил на балл меньше, чем другим книгам. Может быть потому, что в ней слишком много нудных объяснений той несуразицы, которая творится в Книгомирье. Иногда забавно читать о том, как в книгах все устроено, иногда чувствуешь, как Ффорде натужно придумывает работу конкретного книжного механизма.
А так в целом все так же весело и задорно!