enka_herondale

9 июля 2020 г. 23:55

5 Еще один отважный мальчик, который боится уток - рада встречи!

Сначала эмоции: Бог мой, как же сильно я скучала! По тому как пишет Клэр, какими сюжетными поворотами удивляет, какие всегда живые и харизматические персонажи, будто это все взаправду. Я всегда восхищалась тем, насколько продуманную до мельчайших подробностей вселенную она создала, как хитро сплетает родословные линии и сталкивает поколения. Слой за слоем она обогащает сумеречный мир. "Город костей" вышел еще в 2007 году, но Клэр не сдает позиции. Последние Часы - тому подтверждение. Я, являясь огромным поклонником ее творчества и бесконечно влюбленной в Уилла, не уверена, что могу быть объективной. Но к черту - я в восторге! Темные искусства (сама история, персонажи) не смогли меня влюбить так же, как ОС и АМ. В особенности АМ. Я, признаться, боялась, что ПЧ ждет та же участь - я слегка разочаруюсь и буду читать, потому что не могу иначе. Я ждала выхода "Цепь из золота" с предвкушением, ведь состоится встреча с Уиллом! Это было главной причиной, пока я не прочитала рассказы "Призраки Сумеречного Базара", где нам удается познакомиться с героями Последних Часов. И все, собственно, я была уверена что мне понравится - другого варианта нет, когда там такие персонажи! Мэтью покорил сердечко за считанные секунды.

Клэр отлично знает, какая у ее творчества целевая аудитория, и ловко использует эту информацию. Фокус внимания сосредоточен на группе 4 юношей - детей знакомых нам героев из Адских Механизмов. Каждый узнаваем, уникален и обаятельный. "Главарь" Джеймс - ответственный, заботливый и чертовски красив; легкомысленный, на первый взгляд, и несерьезный Мэтью, его парабатай, у которого всегда при себе бутылка алкоголя; Томас - эдакий простой парень с непростыми сердечными переживаниями, и Кристофер - ученый, вечно экспериментирующий в лаборатории. Они формируют костяк истории. Не менее важными выступают девушки, ничем не уступающие парням. Корделия - подруга детства, что приехала со семьей в попытке спасти репутацию, она скромна и стеснительная, но постоит за себя не только словом; юная писательница Люси, дочь Уилла и Тессы, с сердцем ребенка и пытливым умом; Анна - один из самых запоминающихся персонажей, отважная, свободная, обольстительница в костюме; ну и Грейс - некое недоразумение, хитрая и непонятная. Герои второго плана не менее запоминающиеся и интересны. Уже с первых страниц читатель чувствует душевную близость с каждым из ребят, точно твои друзья, с которыми провели не одно лето за различными шалостями.

Ну и куда Клэр без любовного треугольника? Я надеялась на его отсутствие, но когда дело запахло жареным, я была вовсе не против. Интересно! Концовка интригует, кажется, что уже известно к чему это приведет, но было бы слишком просто, особенно для Клэр. Не раскрыт "третий угол", только намеки, которые должны расцвести во второй книге. Кассандра на этот раз превзошла себя. Что самое здоровское, мне, как читателю, импонируют оба юноши, впервые я не выбираю "сторону". Жду страстей, ссор, выяснения отношений. Чтобы не как в АМ, спокойно и со смирением, а с огоньком. Ведь здесь есть где разгуляться! Я счастлива, что герои здесь подростки и благодаря персонажам с АМ, читатель лучше чувствует их возрастную принадлежность. Они действительно дети, за которых переживаешь, как родитель. Неопытны, но отважны. Нравится, что сменились локации и все происходит более живо и разнообразно. Тут и пикники, и баллы, и ночной Лондон с мостами, и старые поместья, а главное - старая таверна. Клэр удается писать о том времени настолько органично, будто она лично там побывала, да и чувствуется, что она сама наслаждается той эпохой.

Если забегать наперед и составлять рейтинг по сериям Сумеречных охотников, то Последние Часы идут следом за Адскими Механизмами. Мне нравится все, абсолютно. Даже клишированные сцены, ведь главное, что они увлекательны и динамичны. Есть, конечно, у меня некоторые претензии, но они не портят впечатления от общей картины. Если сражение с главным врагом слегка разочаровывает, да и все эти дурацкие игры Грейс, основания которых притянуты за уши, да и звучат они по-детски, то финал все вытягивает. Я даже закрываю глаза на многочисленные "не говорите никому, а то я...", списывая это на возраст персонажей.

Интригует. Заставляет понервничать. Умиляет и веселит. Конечно же, удивляет. Для меня это другой уровень, когда с первых страниц уже влюблен и в восторге от всего происходящего. После Темных искусств это словно глоток свежего воздуха - бодрит и наполняет жизнью.