SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

9 июля 2020 г. 23:07

2.5 Покоряем просторы, расширяя границы

2020 год стал для меня ключевым в плане открытия новому. Вначале это были новые авторы привычных произведений и жанров, а далее классическая литература. После я подумал: "А зачем останавливаться? Быть открытым новому - прекрасно!". Как-то так я решил прочесть данную книгу, что лежала на полке какое-то время.

Данная книга меня увлекла ,повеселила и вызвала долю отвращения, так что прочтением я доволен. Данная рецензия не призывает никого оскорбить, а лишь выразить свои эмоции от прочтения. Ничего серьезно не ждите, так как я ее читал в веселом настроении.

Встречает нас диалог уровня четвертого класса подкатов от альфа-самцов:

– Ты такая красивая, что на тебя можно смотреть только в темных очках. А я их дома забыл.

Что уже говорит о том, что книга стоит своего внимания, если не относится к ней слишком серьезно.

Далее нам говорят буквально в маленьком абзаце всю историю знакомства, вплоть до свадьбы. Вы подумали что я утрирую? Можете сами убедиться, мне не жалко:

– Я не шучу, – сказал он и дотронулся до ее руки.
Это прикосновение значило для них обоих больше, чем для других людей годы близости. Они были людьми с тонкой кожей. Они умели выразить вздохом ощущение родства. Потом встречались полгода, готовились к свадьбе.

А дальше представитель тонкой кожи ищет свою любимую, так как ее похитили. Это у нас завязка книги.

В последствии я нашел то, что я люблю- бытовые описания. От этого услада моему воображению и радость душе. Я так был приятно удивлен, что в этой книге есть данный аспект, что готов поделиться им:

Охранник, широко улыбаясь кассирше, отправился в бухгалтерию, оттуда в торговый зал. Купил кусок свинины, докторскую колбасу, хлеб, молоко и кефир. В очереди в кассу взял с витрины маленький шоколадный батончик. Зашел в раздевалку, положил продукты в холодильник, присел на стул перед небольшой полкой, где всегда стояли электрочайник и чай в пакетиках. Аккуратно, в некоторой задумчивости, выпил чашку чая, передохнул – целый день на ногах – и вернулся на свое место

В целом у меня сложилось стойкое впечатление, что это могла быть отличная тёмная история о психологически больном человеке и отчаянных родственниках, которые ищут жертву заточения с плохим финалом, однако писательница применяет другую стратегию с более сказочным мотивом и "розовыми очками", который не оставляет мне иного выбора, как придумать этот самый финал самому.

А так вот "пачка особенностей данной книги" (почти вкратце):

-Повествование от нескольких лиц с "комплектом" мыслей и эмоционального багажа, который прописан
-Довольно хорошо и в меру мерзко прописан маньяк с прописанной, пусть и в две строчки, историей его психологического надлома и воспоминании о первой жертве
-Наличие неприятного и отталкивающего персонажа, который способен потягаться в борьбе за антипатию с маньяком

В качестве бонуса объясню чуть более развернуто по последнему пункту моим излюбленным приемом в данной рецензии - цитатой:

Отдаваться Марку – как незрелую малину с куста есть. Быстро, несладко, но и не противно. Бывает хуже. Бывает намного хуже – столько водки в себя не вольешь.

Это были мысли девушки о ночи с парнем, с которым она на данный момент встречается. Вообще мужская половина тут "подкачала" и представляется видом: "подкоблучникус преспособлентус", однако я вполне могу ошибаться.

Подводя итог: я ожидал от книги меньшего и она является неплохим подспорьем на проведение с ней времени после тяжелого дня или же когда просто хочется расслабиться. Советовать читать не буду)

картинка VovaSimonov