NNNToniK

9 июля 2020 г. 22:34

5 История внутри истории, а в ней ещё одна

Время - это замочная скважина, думал Тим, глядя на звезды. Да, наверное, так и есть. Иногда мы нагибаемся и заглядываем в эту скважину. И ветер, который мы чувствуем у себя на лице - ветер, дующий сквозь замочную скважину, - это дыхание живой Вселенной

Эту книгу Кинг написал через восемь лет после финальной части серии о вселенной Тёмной башни.
Но в хронологии событий автор поставил её между 4 и 5.
Читать можно в любом порядке и в хронологическом и после полного окончания серии.

Нет ничего лучше историй, рассказанных ветренной ночью, когда люди находят тёплое укрытие в холодном мире.

Сюжет построен по принципу матрёшки и состоит из трех частей, вложенных внутрь предыдущих и обрамленных ими.
Первая история путь Роланда и его ка-тета к темной башне.
Вторая - рассказ Роланда истории из своей молодости.
Третья, самая большая. - сказка, которую молодой Роланд рассказывает мальчику с которым его в те дни свяла судьба.
Сам стрелок услышал её от своей матери.

Люди не вырастают из сказок. Никогда не вырастают. Мальчик или мужчина, девочка или женщина - мы все живём ради сказок.

Сказка очень понравилась, как и история из молодости Роланда.
В них много магии и необычных существ.
Всё переплетается с уже известными деталями мира стрелков но нет никаких спойлеров на будущие события.
Очень порадовал кусочек сюжета посвященный матери Роланда.
Мне кажется именно из-за него и была придумана и дописана эта книга.

Вот так оно всё и было, давным-давно. в незапамятные времена, когда дед твоего деда ещё не родился на свет.

Когда ездил на море, несколько лет назад, там всю "Тёмную башню" продавали в этой шикарной серии, тогда не купил, а теперь в этой серии всех книг не достать)))

Я успела, именно в этом издании всю серию)) правда от "купила" до "прочитала" прошло много времени...))

правда от "купила" до "прочитала" прошло много времени...))

Вряд ли ты меня переплюнула, я в том году прочитал две книги, которые покупал в 1999 и 2000 годах)))

Сильно! Мне есть к чему стремиться))))