SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

9 июля 2020 г. 22:33

Вкусное подъехало. Считаю очень забавным, что аннотация буквально рассказывает всю книгу. Все 480 страниц на заднике - это талант, мне кажется.
Что мы там обычно оцениваем в янг адалте, давайте по пунктам.
Мир толком не раскрыт, но основные точки зачётные: магия ограничена, простые люди занимаются простыми делами, знать ведёт себя как типичная китайская знать. Ну, в том смысле, что у них по дворцу на каждое время года и войны если кто-то не присягает на верность.
Героиня нормальная. Не ноет, делает своё дело, в испытаниях реально ТАЩИТ, хоть без помощи точно не справилась бы, но эта помощь минимальная - знания.

Нытьё не по делу
как же меня БЕСИТ что в книге ОПЯТЬ используют заезженную тему баба притворяется мужиком вместо того чтобы ПРОСТО сделать гг МУЖИКОМ ну что тут сложНОГО Ч Т О

Испытания, как было отмечено раньше, классные, сложные, для человека незнающего - смертельные. Мне особенно нравится, что маг знает о местах и порядке добычи штук не ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ОН МАГ, а потому что он сам проходил испытания и знает вещи.
Любовный интерес у героини, конечно, шаблонный: могучий язвительный маг, который, естественно, просто красавец, и, конечно же, любит её до беспамятства. И совсем не ведёт себя на свои 600+ лет. Ну авторка, ну сделала бы его магом, который только прошёл испытание, что, сложно? Зато его поведение будет полностью оправдано, как и его связь с императором, который на троне всего ничего сидит.
Любовная линия в целом удобоваримая. Герои не мнутся по тритыщи лет со своим "ах, он такой урод, точно не может мне нравиться, но ПАЧИМУ ЖЕ МАЁ СИРЦЕ ТАК БЬЁЦЦА РЯДОМ С НИМ???". Они решают словами через рот: наверн нам лучше не встречаться, но хочется, ну давай попробуем. Дальше градус ванили, который вполне можно переварить.
В целом книжка очень приятная, читается быстро, но у меня было такое странное состояние, в котором читать мне не хотелось вообще. Я читала отмеренные 50 страниц, и мне было интересно и мне всё нравилось, но как только я добиралась до закладки, интерес как отрубало, и мне было вообще плевать, что дальше. Скорее всего, это моя личная проблема, но такие вот дела.

А что за отмеренные 50 страниц?
Это какой-то определенный минимум на случай нечитуна?