9 июля 2020 г. 22:31

Когда "Стена памяти" попала ко мне в руки, имя ее автора, Энтони Дорра ничего не всколыхнуло в моей душе, ибо я абсолютно ничего не знала ни о нем, ни о его нашумевшем романе "Весь невидимый нам свет", благодаря которому он стал лауреатом Пулитцеровской премии. В связи с этим даже немного ощущаю себя за бортом корабля под названием "Современная художественная литература". Но, так случилось, что по необъяснимым причинам у меня возникает отторжение к чтению книг в самый пик их популярности, так что я прощаю себе это упущение.

Что касается книги "Стена памяти", то она мне понравилась. Если бы из 7 рассказов можно было убрать 2-3, то понравилась бы очень. Но даже те рассказы, которые не зацепили, были по своему интересны.

Несомненным плюсом этого сборника рассказов для меня было то, что они все абсолютно разные. Разнообразная география (действие рассказов разворачивается в ЮАР, Китае, США, Германии, Литве), благодаря которой в каждом рассказе ощущается свой национальный колорит; разные временные отрезки, где прошлое незаметно перетекает в настоящее.
Главные герои не похожи друг на друга: мужчины и женщины, старики и дети - все со своими непростыми судьбами, горестями и радостями. Единственное, что их всех объединяет - это воспоминания, которые хочется навсегда забыть и которые хочется всегда помнить.

картинка Mroja