Hild1984

по историям с клыками

9 июля 2020 г. 22:22

4 Вампиры старого замка

Впервые эту любопытную книгу я читала лет в двенадцать. Тогда меня совершенно утомил старинный слог и монотонное перечисление женских прелестей. За всем этим я просто не уследила за сюжетом.
Взявшись перечитывать, я обнаружила, что читаю один из первых фанфиков по «Дракуле» Брэма Стокера . Да ещё с претензией на сюжет и авантюрные приключения. Прелесть что такое.
Сюжет начинается с того, что молодой американский миллионер получает в наследство замок графов Карди. Наезжает в дикую румынскую глушь с компанией друзей и компаньонов,устраивает пышные празднества, и, конечно, не очень прислушивается к местным суевериям. Трагические и загадочные происшествия не заставили себя ждать. Тут же, как по заказу, находятся дневники, письма и прочие свидетельства того, что род Карди погублен вампирами. Следует азартная, но не очень успешная охота на нежить. Последний граф Карди запечатывает вампиров в стенах замка, а миллионер и Ко отбывают за океан, дивясь тому, чего только не бывает в старушке Европе.
В следующий раз в замок понаедет молодой юрист Джонатан Харкер... и как начнётся!
Жаль, что автор очень мало внимания уделил самому Дракуле - "старому графу", а вот его невесты получили свои истории. Невест всего две, а не три. Интересно, почему? Автору фантазии не хватило?

спойлер
Так и остался неясным для меня момент с американским происхождением графа - вампира. Почему он "прибыл из Америки"? Как туда попал? Что там делал? Вопросов - ещё на один роман. Как и ацтекская линия не получила никакого развития.

Если не отталкивает тяжеловесный, старинный слог, то советую читать. Добротная, классическая история про вампиров с приключениями. Что может быть лучше?

Книга прочитана в рамках игры Назад - в прошлое!, тур №68