Kurara

9 июля 2020 г. 22:14

Самое милое дело — взять первую попавшуюся под руку книжку и расположиться на незнакомой софе.

На давно забытой и затерянной в прошлом софе. Спустя почти год я зашла на лайвлиб, чтобы удалить аккаунт, но вот пишу рецензию и признаюсь в любви Исигуро. Снова восхищаюсь трепетностью и зыбкостью его работ.

Ноктюрны музыкальны по своему воплощению. В рассказах мягко переливается речь героев, плавно нарастает и спадает динамика, колеблется сюжетная линия, повороты ожидаемо неторопливы, но на них иногда заносит. Исигуро снова меланхоличен и цепок. Его персонажи печально плывут в лодке петь серенады, с чувством неизбежности перекраивают свои лица, обречённо играют на виолончелях перед разношёрстной публикой, испуганно переворачивают постороннюю квартиру вверх дном, в спешке готовят ботинки с запахом псины. Особенность Исигуро в том, что в каждом головокружительно щемящем моменте одиночества обязательно есть свет. Филигранно выписанный словом, звуком, прикосновением. Проза автора как высшая проба, в которой легко отличить малейшие оттенки сумерек человеческой души. Пять совершенно разных рассказов, ноктюрнов и мелодий связывает неизбывно светлая печаль и подлинное очарование жизни. Неторопливое повествование, завораживающее тёплым мерцанием. Исигуро это любовь навечно.

да. все так)