OksanaPeder

вечный читатель

9 июля 2020 г. 21:46

Странное ощущение... Такое ощущение, что читаешь что-то жутко знакомое, но при этом осознаешь, что это не правда. В принципе, эта история уж очень похожа на сборную солянку из произведений Дюма в фэнтезийной оболочке. Этакий сплав исторического романа и добротной сказки.
Главный герой маркиз Фернан де Суоза получился у автора весьма незаурядной личностью (а еще он безумно удачливый), но еще больше мне понравилась его супруга (я вообще люблю таких героинь в фэнтезийной литературе). Довольно динамичное повествование позволяет наслаждаться чтением, не давая задумываться над логичностью происходящего.
Вообще тут много чего намешано: и легкий детективчик, и чуточку треша, и море приключений, и интриги с мировыми заговорами... И даже религиозная составляющая есть (тут у автора, конечно, весьма оригинальный финал вышел). Но ни одна линия не является значимой и увлекающей.
Несколько раздражали сцены фехтования. Автор, конечно, объясняет всякие термины. Но мне просто было скучно в сценах с фехтованием. Все эти движения, оружие... Хотя кому-то может и понравится именно это.
В итоге получилась неплохая легкая книжка для приятного времяпровождения.