SkazkiLisy

9 июля 2020 г. 20:46

3 Спойлер Карьеризм - это плохо

Меня подкупила обложка и не испугал объем. 478 страниц мало в какую сумку влезут.
Роман начинается с описания компании подростков, которые заканчивают учебу. Они стажируются, мечтают и строят планы. Яэль, так зовут главную героиню, стажируется в бюро переводов.
Следом нас переносят на 10 лет. Яэль работает все там же, но уже добилась определенных карьерных успехов и ее ничего, кроме работы не интересует.
В книге много описаний: рабочий график главной героини, распорядок дня, квартира. И тут начинается кровь из глаз.
Автор очень явно тыкает нас носом: Яэль карьеристка, ее ничто не интересует, кроме работы, посмотрите, до чего может довести девушку отсутствие личной жизни. Героиня запрещает себе слушать музыку, у нее в доме нет "пылесборников", а сама квартира настолько белоснежная и стирильная, что в ней можно микрочипы собирать. Яэль, как робот - бассейн, работа, дом. У нее нет времени на друзей. А если она к ним и выбирается, то все время на телефоне.

Серьезно? Серьезно автор считает, что в XXI веке женщина-карьерист - это плохо?
И как же автор-психолог покажет, что любовь исцелит Яэль от трудоголизма?  Где-то за 200-ю страницу объявляется Марк,  давний друг-раздолай. Он не поддерживает Яэль в том, что ей важно - в работе, к слову, также ведут себя и ее друзья. Теперь Яэль допускает одну ошибку за другой. Когда пытается с Марком порвать, тот истерит, когда пытается помириться, он опять ведет себя, как капризуля. И при возникших трудностях он видит только один выход - сбежать, уехать. Ну что сказать? Не мужчина - мечта!
К счастью, Яэль удается найти баланс.

После прочтения я задумалась:
1. Точно ли автор психолог?
2. Почему меняться и идти на уступки должна женщина, а не оба партнера?
3. Можно ли назвать такие отношения партнерскими?

В общем, действие в книге довольно предсказуемо. Но, если вы на отдыхе и хотите почитать что-то легкое, то этот роман вполне может скрасить пару-тройку ваших вечеров.

Моя оценка: нейтральные 3 из 5r30-gray.png