milagro777

22 марта 2012 г. 19:47

Прошлой весной долго охотилась за книгой «Деструктивные эмоции» под редакцией Дэниэла Гоулмана. Это практически стенограмма одной из конференций Института ума и жизни – мероприятия, на котором встречаются ученые и буддисты. Плюс сам Далай-Лама как участник дискуссии. Причем такие встречи – это не только теоретические рассуждения, но и различные научные эксперименты, в ходе которых, например, с помощью магнитно-резонансного томографа или электроэнцефалографа исследовались процессы, происходящие в мозге мастеров медитации.

Автор книги «Будда, мозг и нейрофизиология счастья» Мингьюр Ринпоче принимал участие в одном из подобных исследований. И его результаты поразили самих ученых:

Во время медитации на сострадание нейронная активность в важнейшем центре мозга, отвечающем за переживание счастья, повышалась на 700— 800 процентов!

Ринпоче можно назвать восходящей звездой тибетского буддизма. Он достаточно молод. Родился в 1975 году. Является знатоком не только древних знаний, но и последних достижений современной науки.

В своей книге он говорит о том, как медитация может улучшить жизнь. Доступно и с юмором рассказывает про феномен человеческого ума. Выражение «нейронная болтовня» - мое любимое теперь. Про то, почему рептилии не знают никаких эмоций, и что досталось человеку в наследство от них. Про «сумасшедшую обезьяну», которая носится в голове. И о том, как ее успокоить.

Всё, что вы переживаете, когда ваше внимание просто обращено на то, что происходит в вашем уме в любой момент, и есть медитация.

И ее результат – перестройка функционирования мозга:

вы будете пробуждать новые нейронные пути, которые по мере своего укрепления и углубления будут усиливать вашу способность выдерживать поток мыслей, проносящихся через ум в любой данный момент времени.

Если говорить совсем уж примитивно, медитация – это своеобразная тренировка. Научившись «устойчивости» во время нее, можно сохранить спокойствие и в ситуации стресса.

Подробно описываются виды медитации: безобъектная, на звуке, на цвете, на форме, с использованием мантр, на дыхании, на болезненных ощущениях и т.д. И как «высший пилотаж» - медитация на сострадание и милосердие.

Читая про медитацию на вкусе, вспомнила «Остров» Хаксли:

– На Пале благодарственная молитва произносится не до, а во время еды. Мы ее жуем.
– Жуете?
– Благодарение – это первая ложка пищи, которую вы отправляете в рот – и жуете, жуете, до последней крошечки. И, пока жуете, концентрируете внимание на вкусе, консистенции, температуре пищи, на давлении на нее зубов и напряжении жевательных мускулов.

Да и сам Римпоче не раз говорит: заниматься практикой – это не обязательно сидеть в позе лотоса. Медитацией могут стать любые повседневные дела. Будь то мытье посуды или прополка грядок в огороде.

Интересная книга, надо взять на заметку, я сама медитирую мне эти темы близки. Кстати, а чем закончилась охота на книгу "Деструктивные эмоции"?