9 июля 2020 г. 19:54

У Пегги, Майка, Норы и Джека наступили летние каникулы. Дети приезжают в Грот, живописное местечко на берегу моря. В прибрежных скалах полно неизведанных пещер, а в одном утесе обнаруживается тайный проход к заброшенному дому. Говорят, что в давние времена в здешних краях орудовала банда контрабандистов, а коттедж на холма бы из убежищем. Однако вскоре в пустом особняке появляются неприятные и подозрительные хозяева. Ребята уверены, что новые соседи замышляют какое-то преступление.

Чем всегда подкупают книги Блайтон - так это атмосферой беззаботного детства, каникул и приключений. Если первая часть новой серии была исключительно "робинзонадой", то во второй читателей снова ждет детективное расследование. Место действие просто завораживает, море, тайные проходы в скалах, световые сигналы в ночи из башни дома контрабандистов. А если кому-то полюбился тайный остров из первой книги - герои вновь ненадолго навестят свое старое пристанище.

Самым запоминающимся и харизматичным персонажем, по-прежнему, остаётся Джек, сирота, выросший на ферме. Настоящий "капитан" своей маленькой команды. Остальные ребята прописаны слабо (если сравнивать с героями "Знаменитой пятерки", где каждый яркая личность с характером) картинка EkaterinaNakvakina

Мой инстаграм