AngeDechu

Мою руки ногами

9 июля 2020 г. 19:23

1.5 (Очень жаль, что) Неумерший

Повествование "Неумершего" разворачивается на просторах Западной Европы, преимущественно, на территории соременной Франции. Земли эти в ту пору были населены племенами кельтов - народа, чьи гены лягут в основу многих из современных европейских национальностей. Кельты здесь представлены самых разных мастей, враждующих как меж собой, так и с соседями. В ходе сюжета читателя будет ждать масса наименований разных племен и родовых кельтских общин, да и в целом Жаворски не поскупится на зубодробительные подробности жизни и быта диких варваров Европы.

Главный герой. Рассказ ведется от лица молодого воина Белловеза, сына Сакровеза, брата Сеговеза, и имеющего еще кучу всяких "везов" в родне, от которых под конец книги у вас уже пойдет из ушей пар. Папаша его, Сакровез, естественно, не в канаве родился, а был самых что ни на есть королевских кровей. Одержал много славных побед и в пределах своего племени был известен, почитаем и наделен властью. Однако, в ходе одной из клановых разборок Сакровез оставил бренный мир, и все, кто раньше кланялся семье в ноги, разом ополчились против оставшихся членов семьи, отчего тем пришлось съехать в дикую глухомань, в надежде там как-то переждать случившийся кризис династии. И до поры все у Белловеза было хорошо.

Пока не начался сюжет. Прежде всего, стоит отметить что линия повествования в "Неумершем" рваная и непоследовательная. Сам рассказ начинается с конца, и лишь спустя сотню с небольшим электронных страниц автор возвращает нас в начало, чтобы рассказать, откуда-есть пошел весь сыр бор.

Наш герой не умер. Храбро сражаясь с супостатами в лице мерзкого племени амбронов, Белловез был смертельно ранен копьем врага. Однако же, выжил. Казалось бы, все прекрасно и замечательно? А вот не так все просто. Вернувшись назад, Белловез узнает от Верховного друида, дескать, ничего хорошего в том что ты, паренек, выжил, нет. Но больше я тебе ничего не скажу. Налагаю на тебя запрет, так что ступай-ка ты, сынок, на Остров Старух, где живут мерзкие женские духи, раздирающие каждого встречного мужа на куски. Вот там-то тебе и расскажут, что, да как, да почему.

Вот примерно так выглядит краткий пересказ содержания первой главы, после которой нас, внезапно, возвращают на точку старта и начинают в больших подробностях рассказывать о том, кто же такой Белловез и почему мы вообще должны с ним куда-то идти. Рассказывать автор будет очень долго, нудно и тягостно. Жаворски просто люто ненавидит диалоги, их в книге от силы 5-7% от общего объема. Всю остальную 90% с лишним читательную массу, помимо вышеупомянутых "очень важных" подробностей о жизни кельтов, составляют пространные описания мест, по которым блуждает главный герой, а также описания бесконечных однотипных сражений и долгих подготовок к оным. А к середине повествование и вовсе скатится в мемуары о детстве главного героя. Периодически автор и вовсе будет "отключаться" от прямого повествования и беседовать с воображаемым собеседником, которому он дает интервью по кельтологии.

Стоит ли читать? Когда читаешь книгу серии "Шедевры Фэнтези", ждешь, как ни странно, именно того, чего тебе обещали. В случае с "Неумершим" читатель рискует не дождаться ни первого, ни второго. Очень часто по мере сюжета у меня возникал вопрос: помнит ли автор, что пишет в жанре фэнтези? Нет, даже не так - помнит ли Жаворски, что пишет художественное произведение, а не сухой кельтский нон-фикшн, от которого клонило в сон лучше снотворного? Да, периодически в книге проскакивали элементы "не от мира сего", но смотрелось все это настолько вычурно и натянуто, что как по мне - лучше бы автор просто сконцентрировался на исторических реалиях и писал бы уже в одной, выдержанной жанровой канве. В "Неумершем" вы не найдете ни капельки юмора, ни веселых перебранок, ни любовных линий, ни неожиданных сюжетных поворотов, ни вообще мало-мальски интересной жанровой "движухи". Не будет здесь хоть сколько-нибудь колоритных персонажей, а в куче имеющихся вы будете постоянно путаться. Даже не потому что их имена будут либо "трехэтажными", либо похожими одно на другое - вам просто не захочется загружать и без того забитую кучей лишних деталей голову.

Кому читать? Любителям кельтов и знатокам истории соответствующего периода. Тем, кому нравится затяжной, никуда не торопящийся темп повествования, со всеми приличествующими деталями. Как (псевдо)исторический эпос-пересказ "Неумерший", вполне возможно, получил бы от меня более высокую оценку. Но в качестве художественного фэнтези, увы, я это произведение не вижу. В общем, если Вы - обычный читатель, и пришли за эпичным фэнтези на пару вечеров, уверенно проходите мимо.

PS По ощущениям "Неумерший" очень сильно напомнил «Седьмую казнь» Стивена Дональдсона. И там, и там главный герой в начале (не)умирает, концепция зиждется на борьбе двух больших народностей, и там и там отпрыск королевских кровей идет не зная куда, не зная зачем. И у обоих, кстати, имена начинаются на букву "Б". Я уж молчу про неприязнь обоих авторов к диалогам, колоритным персонажам и отстуствию чувства юмора. Совпадение? Не думаю ;)

картинка AngeDechu

Хе! Я видела рекламу этого "лучшего фэнтези", но решила, что это типа из остро-модного про умертвие, вампира или еще какую нежить на базе покойника (изображение на обложке ну как бы намекает))). И читать это не собиралась. Не в моём вкусе такая тематика.
...А оно вона как!
...Спасибо за обоснованное мнение.

Да, тут автор вырулил несколько... кхм... в другую степь. Ближе к историзму и псевдореализму.

...Спасибо за обоснованное мнение.

Спасибо за Ваш отзыв!