9 июля 2020 г. 19:11

5 Что-то из области фантастики))

Последнее время подсела на серию книг PRIMUS, книги достойные и наводят на интересные размышления. Эта работа например о долголетии, а точнее ученые берут выше о вечной жизни. Очень интересно читать о том каким образом хотят исправить ошибки в генах, как изучается долголетие, с какими проблемами сталкиваются ученые в этом вопросе. Поиски лекарства от старости пока не привели к каким-то однозначным результатам. Но геронтологи уже научились продлевать жизнь например мышам в 2 раза, мухам в 4 раза, но ни в одном из этих случаев не идет речь об отмене старения. Во-первых потому что ученые еще не пришли к единому выводу почему организм стареет? Может ли старение являться болезнью которую нужно лечить? В изучении старения два больших лагеря практики и теоретики. Одни используют инженерный подход и хотят человека как машину чинить, другие собирают информацию и пока боятся на практике что-то применят так как не знают в какую цель бить( мне они кстати ближе, человек все-таки не машина и на кону стоит его жизнь).