9 июля 2020 г. 19:03

Признаюсь честно, из-за первых 40-ка страниц мне в прямом смысле хотелось выкинуть книгу и больше ничего не читать. С огромным трудом я себя преодолела, и в принципе продолжение было не таким уж и плохим. Однако, сразу вам скажу, беситься я рецензии буду много. Сама книга неплохая, но у меня огромные претензии к сюжету.

Нет, я конечно помню о том что «я художник, я так вижу», но у поведения должны быть свои причинно – следственные связи, а не так что это выглядит как бред сумасшедшего или какая-то чушь. Да-да, я сейчас о Марине и её откровенно тупом поведении. Извините, что за бред это был? Зачем это нужно было автору делать? Автор, ты серьёзно считаешь, что нужно мучить читателя всю книгу разборкой на пустом месте? Это же чушь собачья и трата бумаги впустую. Вот простите меня, ты знаешь, что твой муж – Люк не был святым человеком, и у него была куча баб, так какого простите, ты устраиваешь истерики из-за его прошлого. Ты же видишь собственными глазами, что какая-то баба домогается твоего мужа, он её отталкивает и орёт на неё, но нет, у тебя к ней вопросов нет, зато ты закатываешь скандал своему мужу и пафосно орёшь «ты больше никогда ко мне не прикоснёшься». Что простите? Ты из-за такой мелочи закатываешь скандал, тогда как ты до этого при Люке, буквально книгу назад, на свиданки бегала с другим парнем. То есть тебе иметь разгульную жизнь можно, а твоему мужу – нет. И вот это таскание кота за причинное место продолжалось всю книгу. И как бы не волнует девушку то, что её состояние влияет и на ребёнка и на её магию. Особенно это бесило тогда, когда уже началась война, а Марина тупо игнорила своего мужа. Насколько тупой нужно быть, чтобы в такое время об этом думать, а не спасать свою новую родину? Хотя о чём это я, она же там истерики закатывала о том, что её через телепорт не пускают, хотя изначально говорилось о том, что магия нестабильна и этот телепорт может выкинуть тебя непонятно куда.

Второй момент, который был для меня странным, это внезапная атака и приход монстров. Откуда они взялись, зачем они пришли – не понятно. Но зато они крутые и самые сильные, и тут вся истерика уже по поводу Василины. Зачем автор делать её правительницей, когда она ничего не может и силами не владеет. Для меня самый большой косяк в сюжете в том, что у вас мать вашу война идёт, а Василина оставляет дом, чтобы силы искать. Простите что за бред? Извините, а читатель что должен это проглотить и типа нормально?

Ладно, если на оба этих момента забить и сделать вид что этих персонажей вообще в книге нет, то мне в целом понравилось, потому что наконец-то нам стали делать упор на младших сестёр и чую тут возникают новые романтические линии, я очень на это надеюсь, а не как всегда.

Прочитано в рамках "Собери их всех"