NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

9 июля 2020 г. 18:03

"Чернобыль. История катастрофы" - увлекательное чтение и при этом документальный текст. Автор построил рассказ в формате захватывающей драмы, умудрившись не влезть в него со своим личным мнением обо всём. Конечно, проскальзывают нотки западного взгляда на весь Советский союз в целом, но нечасто и лёгкими мазками.

Адам Хиггинботам провел большую работу, чтобы воссоздать предысторию, роковой вечер, катастрофу и работу над последствиями. Сноски и примечания мелким шрифтом в конце книги занимают пятую часть. Наверное, не мельчи так издатели, вышла бы треть бумажного издания. При этом автор не обвиняет какого-то отдельного человека, не рисует черной краской одну или несколько личностей. Кажется, достойное восхищения удалось увидеть в каждом участнике (тех же Брюханове и Дятлове, например). Оправдание же ситуации, которая заставляет постоянно врать и скрывать, культ без рационального анализа и критики наоборот не находят никакого отклика. Но текст все равно не читается как обвинительный памфлет, особенно - ядерной промышленности. Да, много катастроф и ошибка Чернобыля вполне возможна и в более "благополучных" странах, но предаваться радиофобии нет смысла в мире, зависимость которого от электричества только возрастает.

Что очень радует - многочисленные ссылки на видео- и фотоматериалы, которые дополняют книгу. Хотя в бумажное издание добавили схемы и фотографии, но это лишь крупицы. В примечаниях (и тут удобно воспользоваться электронной версией) хранится много интересного. Другой важный для меня плюс - в конце Адам Хиггинботам рассказывает, что происходило внутри блока после аварии. Конечно, это предположения ученых на основе изучения остатков 4-го реактора, но в других источниках не видела и краткого описания этих исследований. Почти всегда стоп звучит на строительстве саркофага (и, может, упоминание более позднего защитного контура поверх), без упоминания о работах исследователей и дальнейшей судьбе зоны.

Перевод выполнен удачно, хотя порой спотыкалась о неудачно построенные фразы, да проскальзывала лень адаптировать английские выражения. Но интересующимся темой книгу бы я советовала. Особенно в сравнении с известным сериалом - ведь постановка от HBO всё же именно художественное произведение. И часто бесит нелогичность и идиотичность выписанного в ней. Адам Хиггинботам наоборот старается изложить факты, которые только удалось собрать, выдержать объективность в изложении часто противоречащих мнений, отказываясь от упрощенного деления на плохих и хороших, заодно воздерживаясь от описания крайнего идиотизма

спойлер сериала
Да, про ту беременную идиотку в больнице, например, которая нарушала запрет как только можно, а виноваты потом медсестры

Книга дает широкое представление о ситуации, принятых решениях и всей нелинейности проблем, стоявших в 1986 году как перед работниками станции, так и перед всеми, задействованными в ликвидации последствий.