evercallian

9 июля 2020 г. 17:20

Как известно, данный роман был опубликован уже после смерти автора, и должного успеха при жизни писательницы он не принёс. Хотя оно, наверное, и понятно.
В целом, его сюжет довольно предсказуем, но в меру сентиментален. Однако течение его очень плавное, в нем нет особой динамики и захватывающих повторов сюжета, и порой складывается впечатление, что сюжет развивается очень медленно. Особенно заметно это в самом начале романа.

В романе раскрываются, как уже можно догадаться, проблемы образования, а также пробмы любви, влюблённости и ревности.
Чувствуется, что этот роман был написан автором, опираясь на личный опыт работы учительницей: так хорошо и правдоподобно описаны ученики, сам процесс обучения, взаимосвязь учителей и директора.

Главный герой, мужской персонаж по имени Уильям Кримсворт, изображён человеком, который точно определился со своим профессиональным признанием после пережиьых сложных взаимоотношений с братом-фабрикантом, который отказался стать помощником своей родственнику в трудную минуту.

В романе, несомненно, ставится вопрос женского равноправия, об этом легко судить по желанию Анри продолжать работу учительницей и добиваться в этом успехов, будучи уже замужней женщиной.

Таким образом, можно сделать вывод, что в этих двух главных персонажах мы читаем самого автора - Шарлотту Бронте и являемся сторонними наблюдателями той ек жизни, когда она сама преподавала английский язык и была влюблена в своего учителя.