9 июля 2020 г. 17:20

5 Земля любви, земля надежды

О, Габриэла!
В бокале неба винно солнце стынет...
Кому душа твоя принадлежит отныне?
О, Габриэла!
Ты - дочь земли, своею красотою
способна мир наполнить ты мечтою!
Замки, деньги, серьги, злато -
душе твоей свободной не услада!
О, Габриэла!
Миф морей, с душою вольной птицы!
Гвоздики аромат и цвет корицы!..

Именно такие строки пришли мне на ум после того, как я закрыла последнюю страницу романа. Ах, какая знойная книга! Сколько тут страсти, чувств, пряных эмоций и острых ощущений!) Ильеус - зона плантаций какао, сердце вековых обычаев и традиций бразильской глубинки. И он становится на колеи прогресса и развития. Грядут значительные изменения: нравственного, социального-политического плана. Это создаёт канву для происходящих событий частного характера. Мы знакомимся с ключевыми образами произведения и они не могут оставить равнодушными! Обаятельный араб Насиб, рассудительный Жоан Фулженсио, мудрый доктор, страстный учитель Жозуэ, язвительный Ньо Гало, могущественный Рамиро Бастос, многогранный Мундиньо Фалкан и многие другие. А сквозь них, красной шёлковой лентой, пролетает воздушная, неуловимая, яркая Габриэла!) Она вполне земная девушка, но с вольными принципами, свободная и страстная, лёгкая и пламенная.) Кажется, автор воплотил в данном персонаже символ самой земли зоны какао!) И это придаёт книге ещё более глубокое очарование.)
Произведение светлое, разнообразное, красивое.) Здесь пересекаются линии множества героев, где большинство переживает свой нравственный рост, все оказываются впутанными в политическую борьбу, разрешения проблем социального характера, организацию развития экономики и культуры города. И все мечтают о будущем, многообещающим на этих плодородных землях, окружённых солёным морем, несущим в себе дух новшеств, денег, прогресса и удовольствия.) Такую картину автор разбавляет щедрой долей юмора и несколько пикантными моментами, и выходит это ненавязчиво и атмосферно.) Особенно занимательно было ознакомится с частыми упоминаниями о традиционных блюдах баииянской кухни, что заставит меня теперь дополнительно и более подробно разузнать о гастрономических предпочтениях бразильцев.))
Книга оставила очень приятное впечатление.) Такая летняя, солнечная и ароматная: с запахом гвоздики, корицы и шоколада.)