bloodyrose

22 марта 2012 г. 15:23

Теперь я отчётливо понимаю, почему я не могу полностью насладиться книгой, почему мне всегда чего-то не хватает. И, наконец, именно на "Истории похитителя тел" я таки смогла найти ту грань, которая и отделяет меня от получения полного удовольствия от прочитанной книги. И так - причина в том, что я хочу в книге видеть вампиров, а их в последних книгах как-то не наблюдается. При чём - чем дальше, тем меньше вампиров. Цикл скорее преображается и углубляется в религиозные мотивы, социальные проблемы и проблемы отдельных личностей, но никак не вампиров. Ничто в книге не указывает на то, что главный герой - вампир. Вы можете представить какое угодно мифическое или мистическое существо, лишь бы фантазии хватало. Конечно, мне могут возразить, что мол Лестат - вампир, он пьёт кровь и т.д. и т.п., но, простите, как-то не убедительно. Просто изначально, прочитав "Интервью с вампиром" и заметив, что цикл имеет название "Вампирские хроники", невольно ожидаешь историй, где действительно чувствовались бы кровососы - вампиры, а не фигуры, носящие лишь такое название.
Я не могу сказать, что книга плоха. Совсем наоборот: читать очень интересно и порой даже увлекательно, просто для того, чтобы получить полное наслаждение от книги, не стоит ждать от неё вампирской истории.

ммм. а что должны делать персонажи, чтобы считаться вампирами? Мне всегда казалось, что вампиры, особенно такие древние, как у Райс (почти все основные персонажи у неё уже перешагнули несколько веков) - это просто древние создания, которые пережили уже многое, но по-прежнему разумны, а раз разумны, то всё ещё задаются какими-то своими вопросами..

Честно, мне даже сложно ответить, что же такое должны делать персонажи, чтобы в них видеть вампиров, но, простите, В Лестате я не вижу ни капли той вампирской сущности, коя проявлялась в первых книгах.
Я не отрицаю их разумность и заинтересованность и стремление получения ответов в их довольно философских вопросах. Однако, порой забываешь, что читаешь именно о вампирах.