Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

9 июля 2020 г. 15:22

Мне понравилась книга, и даже больше, чем я могла предположить в самом начале (притом, что это моя первая книга у автора!).
Ага! Автор-то профессиональный музыкант! А иначе как можно было написать такую книгу? Она вообще воспринимается как музыкальное произведение. Начиная с названия глав – это то, что явно, на поверхности. Но даже без этого (я не особо обращала на них внимание), чувствуется в этом романе полифоничность. То есть темы (=сюжетные линии), поначалу как будто разрозненные, постепенно развиваясь, переплетаются в общую, удивительным образом взаимосвязанную картину.

К слову сказать, прониклась всем происходящим с героем. Человеку более приземленному, не имевшему никогда дела со «свободными художниками», происходящее здесь может показаться абсурдом. Но на деле, подобные странности, удивительные, мистические совпадения, невероятные знакомства, происходят с такими людьми довольно часто (сужу по своему опыту – я музыкант).

Тем не менее (или наоборот, именно поэтому), читать книгу было очень интересно. Любопытно было, куда вырулит вся эта история. И автор не подкачал. Ничего особо детективного я тут не увидела, как пишут в других рецензиях. Я бы сказала, что это как раз те случайности, которые не случайны, и которые, связываясь между собой в единую цепочку, порой превращают обыденную жизнь в нечто удивительное и поразительное.

Слушала аудиовариант в исполнении Кирилла Радцига. Замечательно прочитано, качественно, убедительно! Буду критиковать только по музыкальной части. В книге есть музыкальные темы, которые сочиняет герой по ходу сюжета, и они были озвучены, мягко скажем, не профессионально, да еще и не качественно с технической точки зрения. Жаль, всё-таки казалось, что имя этого чтеца – некая гарантия качества (как, например, Игорь Князев). Но, видимо, есть еще, в чем можно совершенствоваться.

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка и Собери их всех!