9 июля 2020 г. 15:20

4 Книга №2 — Александр Солженицын. "Один день Ивана Денисовича"

в этот раз автор антикоммунистической библии, по чьим заветам некоторые квази-учителя преподают историю, удивил. Не ожидал я то, как дотошно он описывает различные мелочи. Он умеет создавать по-настоящему живых персонажей, наделяя их уникальными чертами, настоящими чувствами и эмоциями. Читая, ты веришь им. Ты веришь всем их словам. Их историям.

Литературный язык может заставить сочувствовать героям, оправдывать их, поддаться внутренним сантиментам и приглушить критическое мышление. Неподготовленный читатель не замечает этого, а потому и не может сопротивляться. Это надо учитывать.

Главный герой не Шухов Иван Денисович, как это может показаться на первый взгляд. Нет, вовсе не он. Иван Денисович абсолютно ничем не отличается от большинства зэков, которые живут и работают на зоне. Он их типичный представитель. Приспособленец, терпила, лебезила, готов всем угодить. Он жалок и убог, всю жизнь подстраивается под новые складывающиеся обстоятельства. Ну нет в нём ни малейшей искры, ни грамма пороха!

Солженицын считает главными героями тех людей, которые вопреки всем обстоятельствам не прогнулись, не сломались, не сдались и не потеряли идей. Поэтому в рассказе их представлено несколько — Алёшка и Кавторанг. Они имеют очень редкую для зэков вещь — внутреннюю душевную свободу. Автору интересно, откуда берётся источник этой силы противостоять и не ломаться. Это главный вопрос, который от начала и до конца фигурирует в произведении, а вот Иван Денисович, увы, ему не интересен вообще.

Алёшку ведёт вера в бога. А Кавторанг, будучи военным, не боится смерти. На этом и зиждутся внутренняя сила и свобода этих титановых личностей.

Читая, не забывайте, пожалуйста, критически относиться к прочитанному. Принимайте во внимание тот факт, что в лагерях Солженицын был докладчиком, стукачом, работал на лагерных должностях, не требующих физического труда, был всегда накормлен, одет и обут; в общем, особо не парился. Всё следует перепроверять по нескольку раз. За чистую монету художественное произведение принимать нельзя.

Засыпал Шухов, вполне удоволенный. На дню у него выдалось сегодня много удач: в карцер не посадили, на Соцгородок бригаду не выгнали, в обед он закосил кашу, бригадир хорошо закрыл процентовку, стену Шухов клал весело, с ножовкой на шмоне не попался, подработал вечером у Цезаря и табачку купил. И не заболел, перемогся.
Прошел день, ничем не омраченный, почти счастливый.

картинка dmg_b

Статья в Telegram

Поздравляю, вы смогли прочитать ЭТО. Я, в своё время (в начале 90-х), не смог. Причем, я не смог читать его в целом. Тогда я пробовал читать и "Архипелаг..." и "... колесо" и "... корпус" и "В круге ..." и что-то ещё. Помню в Яндекс-ревю (где люди пишут небольшие отзывы о книгах) мне одна дама посоветовала сегодня почитать Солженицына - я не стал. Если я тогда не смог его читать, то сегодня точно не смогу