glock63

22 марта 2012 г. 12:50

Эпопея «Отрок», уже под заглавием «Сотник» продолжается.

Об Отроке было написано 6 книг, причем последняя , «Богам — божье, людям — людское»( хм, почему-то я не написал на нее рецензию) была посвящена женской психологии, интригам в женской среде, и описанию их жизни во времена Киевской Руси. Врядли она могла бы понравиться читателю-мужчине.

После в серии произошло разветвление - Красницкий начал Сотника - « мужское» продолжение и «Отрок. Женское оружие» - продолжение «женской» линии с 2-мя совторами-женщинами. 7-го Отрока в Сети еще не видно, а вот Сотник появился очень оперативно :), посему был сразу скачан и прочитан за пару вечеров.

Итак, Сотник… Попаденец в теле отрока Михаила продолжает управленческую деятельность. Пытается примирить язычников и христиан в своей сотне, пытается решить проблемы каждого бойца в отдельности. Автор, как и во всех книгах серии, ведет многостраничный управленческие размышления (Эдакая Санта-Барбара, где за серию ничего не происходит), любое действие, описанное на 10-15 страницах ведет к анализу на 80-100. Что ж, такой стиль и изюминка автора, к которому привыкаешь за предыдущие книги.

Ведикт 5/5 - долгожданное продолжение серии возвращает читателя к традиционному авторском стилю.