Ptica_Alkonost

9 июля 2020 г. 10:51

3.5 Длинные тени старых поступков Или Что ты вспомнишь на закате жизни?

У старых грехов длинные тени, - это известная поговорка. Но обычно такие грехи сами находят своего создателя и прибивают его по-полной. Но не в этом случае, тут ситуация от обратного. Старый богатый нелюдимый сноб Дэмиан на закате жизни (а пришлась она на нашу современность) решает сделать все возможное для своего условного бессмертия, то есть найти случайно сделанного ребенка энное количество лет назад. Хочет разворошить все свое прошлое, найдя себе наследника по крови. Жить Дэмиану осталось всего ничего, поэтому нужно действовать оперативно. Причем и о ребенке он не знает наверняка, просто есть такая гипотеза, показавшаяся мне очень хлипкой, но которую нужно проверить. Сам он уже все что смог сделал, но нужно "доразобраться", а ввиду умирающего состояния он не может. Парадоксально, но завет на помощь он человека, считавшегося его приятелем, но вдрызг разругавшегося с ним сорок лет назад. И неожиданно тот соглашается, окуная нас в атмосферу бледной британской аристократии образца шестидесятых годов прошлого века, с затухающими вековыми правилами, пробивающимися ростками бунта и всеми текущими последствиями такового. Это книга - ностальгия, которой полностью проникнуться смогут наверное только британцы, для остальных не будет тех лирических вех, которые с трагизмом вспоминает автор в лице главного рассказчика. Это не просто память о молодости, это тоска по утраченным отношениями, нормам и требованиям, по старым шаблонам аристократии, по условностям, которые придавали блеск даже нищете стародавних баронетов и низложенных европейских монархов. Автор так подобрал героев, чтобы они оттеняли Дэмиана, он - человек нового времени, новых принципов, нового века можно сказать, а они - пережитки прошлого, которые летят к нему как мотыльки к свече. В этом плане атмосфера книги хороша, и рассказчик увлекает, сам в свою очередь погружаясь в воспоминания молодости и существовавших тогда отношений. Но идея книги мне показалась какой-то надуманной, мало того выяснить, кто из твоих подружек/общих знакомых спал с другом/врагом, (а это прямо списком выдается), так еще и поболтать через сорок лет с каждой, не она ли родила именно от этого фееричного "мотылька". А родство ребенка он по большей части выявляет по внешнему виду, похож-непохож, что в наше время несколько неточно)) О том, каково 37-летнему состоявшемуся человеку узнать историю своего рождения, герои как-то не задумываются всерьез. Кроме того, мотивация рассказчика нулевая, необъяснимая, разве что ему самому хотелось встретиться с тенями прошлого, он жил ими, а тут такой шанс. Мне было странно, что эти дамы, уже бабушки, так легко расставались с иллюзиями тайн личной жизни и запросто ворошили грязное белье сорокалетней давности. Будто единственное светлое событие в их жизни - только Дэмиан, хотя может быть именно это и пытался показать автор. Итог: неспешная и вязкая книга для знакомства с ностальгией по Британии шестидесятых, с аристократией тех лет, и их современным постаревшим образцом.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке, а также в Собери их всех