9 июля 2020 г. 10:17

От чтения данной книги я ожидала чего-то совершенно иного. Хорошие оценки данной книги однозначно воодушевляли на чтение и я думала, что, по меньшей мере, буду впечатлена данной историей, в итоге же в моей душе поднялась некая буря негодования.

Я сама очень люблю кошек и в прошлом у меня был красивый сиамский кот, которого я обожала, наверное, поэтому я так остро реагирую на истории про животных. Азия достаточно странное место в данном вопросе. Вроде, как и любят в той же Японии кошечек и собачек, но при этом они вроде как никому и не нужны. И вот это вот безразличие меня немного напрягало. Конечно, всё здесь подано с позиции того, что нам расскажут истории семей и людей, где наш котик побывал и «попутешествовал» и вроде как у кота есть свой мыслительный процесс на эту тему, а теперь задумайтесь над тем, а что же нам эта книга пропагандирует?

Если животные это как дети, то допустили бы вы, чтобы ваш ребёнок находился непонятно где и непонятно с кем? Главный вопрос этой книги в том, а несёт ли вообще хозяин ответственность за своё животное? В данной книге нет. Потому что здесь то что животное постоянно меняет место жительство подано как норма для самого кота и норма для людей. Да, я понимаю, что обстоятельства бывают разные, но прежде чем что-то делать, нужно подумать. Ну взял хозяин котика, а потом «извини я тебя отдаю потому что на новой квартире против животных», а ты раньше чем думал, когда кота брал? Или другие ситуации тут. Да, разумно отдать животное, если о нём заботиться некому, но все причины тут были какими-то сплошными отговорками.

Да в книге это всё позитивно, но в реальной же жизни животное будет страдать и мучиться. Посмотрите на животных в приютах, у большинства из них есть нарушение поведения и агрессивность просто, потому что хозяева поигрались ими и выбросили, или жестоко с ними обращались. Так что, о каком тут путешествии речь, и о каком позитиве у котика речь, если читатель постоянно думает о том, что этот кот в реальности бы страдал. Ну да, соглашусь с тем, что семьи тут были интересные и проблемы у них общечеловеческие, но само осознание происходящего не давало мне покоя.

Животные это всё-таки не игрушка и взять, чтобы потом отдать, разве это не жестоко?

"Да, разумно отдать животное, если о нём заботиться некому, но все причины тут были какими-то сплошными отговорками" - причина как раз была самая животрепещущая - предстоящая смерть хозяина! Никаких отговорок. Сатору ответственно ищет нового хозяина для своего любимца.

я не об этой ситуации только говорила, но и о других

Я всегда люто негодую, когда люди отдают домашних животных (хорошо, если отдают, а не выбрасывают) под предлогом переезда - в другую квартиру, в другой город -__- Я этого не понимаю и не принимаю. Своего хоря из Астрахани в Питер везла и ничего.

вот это меня тут и напрягло, продумать же моменты можно

Да потому что животное - не шкаф, который при переезде можно оставить, и не игрушка, которую можно передарить.

а здесь это происходило не один раз

Тогда обойду стороной.

я думаю - да, потому что если тебя такое настораживает - не стоит

Я просто одно время к книге присматривалась, хорошо, что тебя прочитала раньше.

А, понимаю:)