Underthinks

Тревожный читатель

9 июля 2020 г. 08:28

2 Меньше, чем туалетная бумага

Здесь, наверное, можно было написать о роли сериала "Друзья" в моей жизни и так далее, но знаете, у меня так горит, что давайте без прелюдий.
Посмотрим, что же поведала в своей книге Келси Миллер.

+ в начале (ну не в самом начале, а после долгого рассказа автора о себе) есть история. Знакомство Кауфман и Крэйна, их сложный путь на телевидении, кочки и ямы, и наконец - начало "Друзей". Карьера или её отсутствие, бедность и долгое восхождение каждого из шести главных актёров. То, как они проходили пробы и с надеждой ждали провала сериала, в котором были заняты на тот момент и т.д. Это самая интересная часть из всех книги. Если бы не одно большое НО, о котором я скажу, когда закончу перечислять плюсы.

Ну что ж, плюсы кончились, поехали.

- Самое главное НО - это поганый язык. Книга написана и переведена отвратительно. Мысли рваные, скачущие. Местами сложно понять, хотел автор сказать "белое" или "чёрное".

"Совсем недавно, в 2016 году, Кокс упомянула знаменитый «салат Дженнифер», который Энистон сделала для них на встрече, посвященной Джеймсу Берроузу. Энистон отмахнулась, сказав: «О, подождите! Я избавилась от него."

Чего? Это называется "анекдот с салатом". Смешно?

"Моника только что рассталась с Ричардом, узнав, что он не хочет детей, и осознав, как много она сама делает."

Как много она сама делает, это, как я понимаю, машинный перевод чего-то типа "how much she does". То есть, по контексту (и по смыслу в сериале!) - "как сильно хочет она". Молодец, переводчик, сервисы гугла ты осилил, но редактор был у этой книги? Ау, редактор, проснитесь, вы хм... гадите.

"Изабелла Росселлини делает одну из самых запоминающихся ролей-камео".

Делает роль. Играет, исполняет... Не, фигня какая-то. Делает!

- когда речь заходит о сюжете, появляются грубые фактические ошибки. Это объяснимо, ведь автор, похоже, ни разу не смотрела сериал полностью, только урывками в спортзале. И ничего страшного, если только ты не берешься писать о сериале книгу.

- интересной информации крайне мало, даже если допустить, что бесконечное перечисление размеров гонораров и сумм, полученных от синдикации, всех увлекает. Всё, что сказано по факту, скомпилировано из открытых источников: интервью, ток-шоу, статей. Вклад Миллер заключается в том, что она зачем-то берёт интервью у ноунеймов, представляющих разного рода меньшинства - афроамериканцев, азиатов, трансгендеров. Самое забавное, что эти меньшинства в основном пожимают плечами и говорят "да норм", а вот автор приходит в неистовство.

- складывается впечатление, что избежать обвинений в нетолерантности в принципе невозможно. Смотрите, есть Кэрол и Сьюзан. Это любящая пара, добрые, отзывчивые женщины, они поженились, они растят ребёнка, у них есть друзья и работа. Знаете, какую претензию выдвигает Миллер и кто-то из её ноунейм-собеседников? Кэрол и Сьюзан показаны слишком похожими на гетеросемью. СЛИШКОМ НОРМАЛЬНЫМИ. Я-то думала, что неправильно изображать лесбиянок исключительно грубыми бучами в мужских ботинках. А оказывается,

"Когда вы удаляете какое-либо качество, свойственное геям, из персонажа, это можно приравнять к гомофобии."

Вот так, ребята. Без шансов.

- очень много внимания уделено в книге судебному процессу между сериалом и ассистенткой сценаристов Лайл. В этом деле прекрасно всё. Лайл наняли, чтобы она быстро печатала, фиксируя то, что говорят сценаристы во время мозгового штурма. Вместо этого она лезла к ним с идеями о том, как внести в сериал побольше чёрных персонажей. Через четыре месяца её уволили (разумеется, за то, что она темнокожая женщина, а сценаристы - белые мужики). А она подала в суд за сексуальные домогательства, потому что эти мужики шутили при ней про мастурбацию, сплетничали об актрисах и рассказывали друг другу про свой курьезный секс. Суд Лайл проиграла.

Cool story, bro, но это действительно должно было быть в этой книге? В последней главе, после описания прощания актёров и их слёз? Натянуть сову на глобус Миллер пытается, указав, что Мэтью Перри впоследствии изложил историю Лайл в фильме о харрасменте. Вот так:

"Однако он сделал несколько красноречивых ремарок в одном из фильмов #ThatsHarassment, где модель подвергается преследованиям со стороны фотографа во время фотосессии (на съемочной площадке, наполненной людьми, которые ничего не говорят)."

Найди, как говорится, пять отличий.

Итак, общее резюме - это книга о том, как "Друзья" оскорбили всех и заработали на этом много-много денежек, написанная плохим языком, халтурно переведенная и неотредактированная. Что, аннотация? "это — самое настоящее исследование популярности сериала", а, ну да. Автор раз пятьдесят скажет, что сериал популярен, потому что он возвращает нас в "сладкое время, когда друзья были твоей семьёй". Исследование окончено.

Завершу я парой пронзительно горьких цитат. Enjoy.

"Пройдет еще много лет, прежде чем телевидение начнет всерьез рассматривать такие вещи, как разнообразное и ответственное представление. Даже сейчас дело не сильно далеко продвинулось, так как в телевизоре все еще преобладают белые, гетеросексуальные, худые, цисгендерные персонажи христианского вероисповедания."

"Диззи осталась самым преданным фанатом. Она ставит сериал фоном, пока готовит, и настолько хорошо знает каждый эпизод, что ей не нужно смотреть на экран, чтобы понять, о чем речь. «Это все равно что завернуться в теплое одеяло», – сказала она мне. Но теперь она замечает в шоу моменты, которые шокируют ее: шутки о геях, большое количество людей европеоидной расы и т. д. Она все еще смеется над шутками, но в то же время «это очень оскорбляет её чувства».

Пхахах, ну точно Гуглом переводили, и потом стилистически не редактировали - а чО париться, итак издадим)) Открыли англоязычные статьи в инете разных лет, надергали из них факты и шутки актеров, вот и книга) н-да, эту макулатуру читать не буду, а сериал смотрела целиком много раз - любовь с детства)

да, это любовь. Сама на карантине пересмотрела целиком, и своих подсадила. А вот у автора книги никакой любви к "Друзьям" не наблюдается.

Блин, надоели уже со своей толоерантностью, а точнее выискивать по всюду что-то, что может кого-то оскорбить, вместо того, чтобы просто наслаждаться историей. "Друзья" на мой взгляд, один из добрых сериалов, а автор видимо поставила себе цель придраться, что в сериале нет черных, каких-то по ее мнению "странных" ЛГБТ представителей ну и т.д.

Насчет перевода: вот халтура! Блин, издательству потом не стыдно читать такие отзывы? А ведь это доказательство, что они безответсвенно относятся к своей работе.

самое смешное, что как раз в "Друзьях" легко насчитывается c десяток представителей угнетаемых по мнению автора меньшинств.
1. Азиатка Джули - молодой ученый, умная и добрая девушка, её единственный недостаток - "она не Рэйчел".
2. Молодой афроамериканец, который увел крутую роль из-под носа Джо, потому что намного лучше играл.
3. Темнокожая девушка Кристен, на которую западают Росс и Джо, но она обоим отказывает, так как они неадекватно себя ведут.
4. Гей - фиктивный муж Фиби, успешный фигурист и приятный человек.
5. Опять темнокожая Чарли - красивая, умная, весёлая женщина - профессор палеонтологии, в неё самоотверженно влюблен лауреат Нобелевской премии.
6. Уже упомянутые Кэрол и Сьюзан.
7. Лесбиянка Молли - хорошая няня и красивая девушка.
8. Трансгендер - отец Чендлера - звезда собственного шоу в Лас-Вегасе.

Но вот - они слишком похожи на нормальных людей, так что всё есть расизм и гомофобия, шах и мат.

Вот как раз хотела написать, что уж в "Друзьях"-то с толерантность все нормально...кстати, все мои друзья афро-американцы, американцы азиатского происхождения и представители ЛГБТ обожают этот сериал...и ни у одного из них нет ощущения, что их ("как сообщество") как-то неадекватно показали.
Страшно, из-за таких вот "горе-писателей", которые в погоне за....а за чем, собственно??? пишут всякую фигню, вдруг любимые многими сериалы и фильмы снимают с показа (я все никак не могу отойти от того, что "Унесенные ветром" теперь в Штатах не найти ни как книгу, ни как фильм)

Об этом я даже не могу говорить. Творится какой-то сюр. Зачистить отовсюду книгу о конкретном историческом периоде...

После развала Союза в России было примерно то же (и статуи снимали, и книги/фильмы убирали, и улицы/города переименовывали)... Я точно не думала, что когда-нибуть увижу такое безумие еще раз...тем более здесь, в Штатах :(

Жесть! видать перевод доверили искусственному интеллекту))), - пока недоученному, чтобы сэкономить, или, согласна с предыдущим комментарием, загрузили в гугл.

Потрясающая халтура. Причем дорогая.

Да, это и вправду странно, так как что это такое - "свойственное геям качество"? Наоборот, хотелось бы видеть их такими же людьми, как все, а не персонажами из анекдотов. Встречалась с похожим мнением, правда, оно, слава, единичное. Насчёт того, что в "Бесстыжих" геев как-то неправильно показывают. Какие-то негейские они. На танцульки не ходят, не красятся, рожи всем бьют. Хотя я читала мнения самих геев - то большинство говорит, что они как раз показаны суперправдоподобно в кои-то веки.

Но вот слово "толерантность" и всегда с негативным подтекстом я встречаю только у русских. Я очень много читаю блогов людей из лгбт, и от них я этого слова не слышала. Так же, как и от не лгбт англоязычных. Толерантность подразумевает, что вы сверху и кого-то терпите с высоты своей колокольни.

Я недовольна сериалом. Для меня он устарел. Для меня он сексистский. И да, несмотря на Кэролл и её подружку, я недовольна, что за 10 лет показа не было ни одного гея.

И да, я из тех, кого достал этот цисгендерный, гетеронормативный, христианский высер на весь мир.

Спросите автора книги, это цитата.
А агритесь не по адресу.

Видимо, вы всё так же держитесь за скрепы, потому что это у вас на родине поощряется. Пирогом не корми, дай за скрепы подержаться.

Со всем согласна, кроме абзаца про судебное разбирательство. Если верить написанному (факт-чекинг не проводила), то у сценаристов шарики за ролики заходили с максимально грязными обсуждениями, пардон, сексуальных девиаций, фантазий, случаев из жизни. Я прекрасно понимаю девушку. Мозговой штурм творческих людей не подразумевает обсуждение низкой фертильности Кортни Кокс и прочих моментов. Удивительно, что суд вынес такое решение (хотя учитывая против кого она воевала, в 2006 году это больше было похоже на борьбу с ветряными мельницами).

к сожалению, здесь ее слова против их слов и не более. Никто, кроме участников обсуждения, не в курсе, что именно там говорилось.

Лучше б ваш отзыв сначала прочитала, чем деньги тратить на такое...

А многим нравится. Халтура.