utochka_books

9 июля 2020 г. 08:26

4.5 Все о женском здоровье

Книга – must have для всех девушек и женщин. В ней вы найдете исчерпывающую информацию о всем, что касается женского здоровья: гормоны, необходимые периодические обследования, распространенные заболевания и многое другое (разве что беременности автор посвятила отдельную книгу). Я пока не нашла “своего врача” в реальной жизни, зато когда-то нашла блог гинеколога Ольги Белоконь и доверяю ей, потому что в своей практике она опирается на рекомендации ВОЗ и результаты признанных западных исследований.

Мне понравилось, что для каждой проблемы автор приводит информацию о том, как диагностировать заболевание, что может стать причиной, как его лечить и, что важно, как НЕ НАДО лечить. Как по мне, этот пункт чуть ли не самый важный, потому что российские врачи зачастую любят “залечивать”, прописывать ненужные гормоны и гору антибиотиков, запугивать, выкачивать деньги (если речь идет о частной клинике) и, разумеется, “ну вот родишь – пройдет”. Конечно, книга не заменит вам врача, но в наших реалиях очень важно знать базу перед походом в клинику.

Из этого вытекает минус книги – в ней много довольно много обвинений (небезосновательных, конечно) в адрес пост-совковых врачей и “БАДологов”. Еще отмечу, что ссылок на исследования немного, хотя в своих постах Ольга их всегда указывает. Встречаются опечатки и ошибки, но это, вероятно, исправят в будущих изданиях.

И еще – если вы мнительный человек, то читайте только актуальные для вас разделы. У меня во время чтения постоянно возникали вопросы вроде “за что боженька наградил женщин таким сложным и хрупким организмом?” и “надеюсь, со мной такого не случится”)) Вообще, читать все совсем не обязательно, но я привыкла читать книги полностью, даже если это что-то вроде медицинского справочника)

Универсальная формула здоровья остается простой: правильное и разнообразное питание (не БАДы), спорт, полноценный сон, отсутствие стресса, курения и алкоголя. Даже скучно, но по-другому никак) И, конечно, важно регулярно проходить чек-апы, схемы которых также приведены в этой книге.

картинка utochka_books

Да-да, мне это знакомо. Столько интересного медицинского нон-фикшна из-за этого мимо прошло))

Честно говоря, я вздохнула с облегчением, когда дочитала эту книгу, а она почти 450 стр мелким шрифтом)) Почерпнула для себя много нового, отметила закладочками и не буду к этому всему возвращаться еще хотя бы пару месяцев))