ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 июля 2020 г. 02:27

4 Спойлер Книга с привкусом апельсиного фреша и морозной мяты

Сказанное ниже – личное впечатление, написано ради отчётов по играм. Спойлеры частично присутствует, метка стоит.

Плюсы: приятный юмор, неплохой слог и сеттинг.
Минусы: есть нелогичные моменты и кое-где автору не хватило фантазии, увы.

Мысли: порадовали отсылки к "Алисе в Стране Чудес", ибо в самом деле, Алиса – пожалуй, самая известная попаданка.

Только перед глазами возник прекрасный образ змейса, который несет мне на золотом подносе высокий стакан с холодным апельсиновым фрешем, по запотевшему стеклу даже капелька побежала, завлекающая и обещающая все блага этого мира.

Эх, как же любит героиня эти самые апельсиновые фреши, уму не постижимо! Забавная такая ситуация, когда она сидит себе в клетке, благо, не особо страдая, но в мыслях всплывает "тот самый апельсиновый фреш". Хотя, что-то в этом приёме есть.

Судя по тёплым воспоминаниям героини, она оставила на Земле очень даже приятную бабушку [пусть мне её установки и не близки]. Но теперь всё это не важно, ведь Кайя обзавелась крыльями, снежной магией и пережила немало приключений.

Дальнейшие размышления...

И я даже не о гнусном предательстве, в виду которого случается попаданство, но о нём самом: угодить в некий "каменный мешок", очнувшись с тяжёлыми крыльями, ранами и странной магией.

Мне понравилось, что девушка не растерялась, а собрала силы в камень и выдолбила себе путь на верх [в виду жанра, так и быть, закроем глаза, раз уж автор исцелила героине руки]. Тема с пленом оказалась довольно интересной, ведь героине пришлось побыть в роли дикого опасного зверя, пусть не так уж и долго. Но как вводная часть в "Мир" [ага, писательнице было лень придумать что-то оригинальное и этот мир зовётся просто "Мир"] путём знакомства с аборигенами [похожих на шарпеев по состоянию кожи] – это был хороший ход: не затянуто и не кидают куда-то с бухты барахты.

Отрывок с работорговлей так же был неплох: да, неприятный по своей сути, но хорошо описанный – интересно и живо. А вот первая встреча с леарой была неожиданной: связанной с "трагическим" моментом.

[УБИЙСТВО, КАРЛ! ДА ЕЩЁ И НЕ ОДИНОЧНОЕ! Кхм. Похоже у меня завелась любимая писательница в жанре. Ну, а что? Героини не совсем тупые, экшн есть, "прынцы" вроде тоже не совсем уж отвратительные...]

Благо, вскоре после экшн-сцены мы получаем больше информации об окружающем мире: о расе лиаров, о быте, о традициях и тд. И, имхо, тут случается некоторое провисание. Романтическая линия не впечатлила, но препирательства между героиней и свекровью, если честно, бомбические.

– Научите меня управлять магией, я к вам сразу подобрею, – заискивающе предложила я.
– Так ты и этого не умеешь? – укорила свекровь.
– А вы на байке ездить умеете? – парировала я. – Свести финансовый отчет огромной корпорации? Провести платеж через интернет-банк? Нет? Ну тогда мы в одной лодке… только, боюсь, ходить на веслах вы тоже не умеете.
– Девочки, мы теперь один род, давайте жить дружно! – призвал нас Ниол, жестом останавливая разошедшуюся жену.
Пусть они исходят ядом друг с другом, но что-то есть в их взаимоотношениях. Честность? Да, пожалуй.
Счастье – не моль, в шкафу не поймаешь!
Но, несмотря на забавный экшн, финал откровенно свинский, честно говоря. За такое "заманилово" можно кусать без сомнений.

Итог: без сомнений, книга далека от гениальности и не поднимает чересчур важных тем [во всяком случае прямым текстом].

Однако, для отдыха на пару часов – самое то: весело, с приключениями, главгероиня не является абсолютной дурой. Что ещё надо? "Официально" хочу закончить рецензию цитатой героини, ибо мне тоже захотелось этого её напитка:

Боженька, как же хочется апельсинового фреша.
P.S. Разъяснения по ТЧ. Прячу, дабы не нагружать остальных.
–––––––––––
Хотя, куратор точно не будет сомневаться, тем не менее хочу заметить [в т.ч. для себя], что в этом мире было много всяких непривычных нашему миру существ. Например, вот описание персонажа, выкупившего нашу героиню [Шедвик]:
– А вы кто?
– В народе нас обычно называют ледяными, а боги нарекли ледяными змейсами. Мы те, от кого леара легко может понести…
– Легко? – сипло переспросила я, хотя в данный момент меня больше волновало другое, я смотрела вниз, на подол платья змейса.
Мужчина удовлетворил мое любопытство. Из-под платья показался мощный, не очень длинный хвост во всей своей красе. Толстый конец, покрытый переливающейся серой чешуей, стучал по ковру, выдавая нетерпение и волнение хозяина, а может, и еще что-нибудь.
А-а-а, спорим Кроули Геймана и Пратчетта мог бы быть этим самым "змейсом"?
Спать перехотелось. Открыв глаза, я лежала, сложив руки на животе, словно труп, и думала о прекрасном Шедвике: какой он мужественный, какие потрясающие у него глаза, руки сильные, но такие нежные. Хвост… тьфу, про эту часть лучше не думать, а то в душе что-то неприятное сразу поднимается, протестующее.
А сама Кайя стала представительницей вот такого милого народа:
– Леары – прекрасный крылатый народ, выбравший для жизни вон те снежные вершины...

Книга прочитана в рамках игр:
• "Собери их всех!" [ Дуэль].
ТЧ клуба "РиФ". Тур 18 [Июль]: "Он не такой, как все!".