amanda_winamp

21 марта 2012 г. 21:24

А почему, собственно, плохая мать? Хорошая. Яркая, сильная. С ней интересно и не соскучишься..Но всё равно, книга тронула. Истории из жизни самой Маши, из её детства и юности. История жизни её мамы и бабушки. Что же- они были такими, но они были хорошими. Всё равно хорошими..
Даже не знаю..Не хочется всё анализировать и раскладывать по полочкам. И всё-таки- почему плохая мать? Ведь Маша её любит..Просто она другая. Очень тронули все истории. Маша, наверное, сравнивает других матерей со своей. Заставляет думать. Вот и сейчас я думаю..
Прочла книгу, и как всегда, положила её возле компьютера, что бы написать рецензию, когда наступит "моё время". В 21.00 я сажусь за монитор, отвоевав это право у своих домашних. Положила книгу, а по телевизору идёт матч между Рубином и Локомотивом. Интересный матч, яркий. Раньше мы всё время смотрели футбол с сыном. А теперь он сидит в своей группе в контакте и эта традиция – смотреть трансляцию футбольного матча дала трещину. Сын взрослеет, и у него появляются свои интересы и привязанности. Что ж, я никогда этому не препятствовала. Но сегодня, положив книгу, как обычно у монитора, мне почему-то стало грустно- давно мы не смотрели вместе футбол..Он растёт, и ему пока не понять эту привязанность, как иногда хочется его потискать. Он считает, что всё это глупости и телячьи нежности..Так бывает иногда, когда дети растут. И я знаю, что приму его взросление, пусть даже будет грустно.
Так о чём это я? Отвлеклась немного. Просто так подумалось. Просто вспомнила героев истории Маши. Всё-таки в её жизни было много интересных людей. Разных. Но у всех своя жизнь, своя история, свои ценности. Маша просто пишет, не осуждая, не делая акценты на определённых людях. Она просто рассказывает их истории. . Истории людей, которые нас окружают.

Спасибо огромное tatakor , Танечка, ты подарила замечательную книгу!

1 2

Мне тоже понравилась эта книга. Такая атмосферная, уютная, теплая... Так же как и Ваша рецензия).
Но, к сожалению, с Машей Трауб - после прочтения еще нескольких романов - я решила завязать.)))

спасибо за отзыв!

Я тоже подсела на Машу Трауб! Абсолютно мой автор! Скачала все, что нашла в сети. Эту книгу еще не читала-все впереди!

я думаю, что понравится!

Ох, Аня! "Не скажешь сыну-Останься маленьким!- сын не послушает, и будет прав!"
Спасибо за рецензию, книгу читала и люблю Машу Трауб!

я тоже её полюбила!

Спасибо, так уютно, по-домашнему написали, мне понравилось :) Что касается Маши Трауб: по-видимому, не с той книги начала знакомство с автором. Мне подарили ее книгу "Вся la vie" - слишком просто и неказисто, на мой взгляд. С чего бы вы посоветовали начать?

я начала знакомство "о чём говорят младенцы" как сейчас говорят- патсталом))) смеялась очень."Вся la vie"-читала продолжение "не Вся la vie" тоже смеялась периодически.

Спасибо, Анна!

мне сейчас стало грустно.
Мы раньше играли в футбол,друзья его и я, пока был маленький. А сейчас только читаем вместе, но это не требует общения, просто мы рядом.Да - в кино часто ходим вдвоем. А остальное у него уже свое.
Когда он родился, я дала себе зарок - никогда не буду плохой матерью, и он всегда, в любое время сможет рассчитывать на меня. Хотела ему стать не "указывающим перстом", а другом. Вроде бы получилось. Но взрослая жизнь мальчика все равно уже накладывает ограничения. (нельзя на улице чмокнуть, оскорбляется, и тп.).

"Не скажешь сыну-Останься маленьким!- сын не послушает, и будет прав!"

не мы первые, не мы последние... Очень тебя понимаю.

Сказано со знанием...

У всех нормальных родителей такое осознание рано или поздно происходит...

к сожалению..

Как вы прекрасно написали! Мне очень понравилось.
Скажу как подросток, я тоже н елюблю телячьи нежности. Но потом, лет в 15 так, он всё-таки захочет посидеть просто рядом с вами. Это я знаю по себе. такое случилось неожиданно, впервые с 10 лет.Я просто захотела сесть рядышком и посидеть с папой.

спасибо тебе, Саша. Мне твои слова дали надежду!

Не за что. Вот увидите, всё наладится!

Я очень рада, что понравилась книга!!! Если честно перед отправкой прочитала первую страничку, действительно интересно))))

да, книга действительно интересная!

Родителям порою бывает сложно смириться с тем,что дети так быстро вырастают.Вот мне уже 20 лет,а мама меня до сих пор называет лапушочком и норовит обнять и поцеловать на сон грядущий)А Машей Трауб вы меня заинтересовали.Надо будет ознакомиться.

Замечательная рецензия!

Сложно принять взросление детей, все меняется в них, в нас. Для меня главное - это быть для ребенка другом, не давить, не ломать, учиться умению воспринимать ребенка взрослой личностью и для этого постепенно мудреть самой.

Спасибо за рецензию!

я рада, что понравилось!