8 июля 2020 г. 23:15

Это уже третья прочитанная мною книга Сеттерфилд и каждая из них мне очень нравится, несмотря на то, что все три очень разные. Какая то больше, какая то меньше, но понравились абсолютно все книги автора.
«Пока течет река» очень отличается и от горячо мною любимой «Тринадцатой сказки» и от «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном». Она очень медитативная, неспешная, атмосферная и немного волшебная. Она о реке, о любви к своему ребенку, о потере, о надежде, что заставляет видеть не то что есть на самом деле. Она обо всем сразу и конкретно не о чем. Книга очень глубокая, в ней много потаенных смыслов, неких незримым моментов, в ней много странного и мистического. Умеет Сеттерфилд навести тумана и завлечь читателя. Я буквально занырнула в эту историю и вынырнула уже в финале.
В центре сюжета необычная девочка, чудесным образом воскресшая после утопления. Как выясняется по ходу прочтения есть сразу несколько семей, потерявших девочку подобного образа, и все сразу начинают видеть в ней свое потерянное дитя и бороться за право заботиться о ней. Она вызывает подобные чувства буквально у всех, даже у бездетных людей. И вот благодаря этой странной девчушке судьбы многих людей окажутся связанными, а автор расскажет их истории. К слову истории довольно грустные и трагичные. В книге вообще крайне много историй, их рассказывает и сама автор и ее герои.
Финал истории довольно позитивен, он заставляет верить в хорошее, чтобы не происходило. Он вселяет надежду.
Мне очень понравилась книга! Она написана чудесным языком, повествование само напоминает то спокойный бег реки, то бурный поток на порогах. Читать ее одно удовольствие. Сеттерфилд вновь покорила меня своей фантазией и удивительным слогом. Обязательно вернусь еще как-нибудь к этой чудесной истории!

Книга прочитана в Клубе "Книжный винегрет" (моб "Встречаем весну с вкусным туеском книжных советов") по совету AyaIrini (Моя большая благодарность за отличный совет!), в группе "Любители зарубежной современном прозы", а также в рамках игры Собери их всех! (квест №20).

И до тебя река дотекла) А я, как всегда, купил, положил в шкаф и читаю другую книгу на читалке:)

Дотекла)) Но текла долго, аж с декабря месяца:D

У меня появляется надежда, что книга мне тоже понравится, пусть не восторг, но попробовать стоит

Да попробовать стоит определенно:) Надеюсь, что понравится!

Как нибудь и я доберусь, чтоб уже определиться с моими взаимоотношениями с автором)

А что у тебя с автором? Неоднозначные впечатления?

Ага, Сказку обожаю, Блекмен разочаровал, к сожалению(

Ну тогда точно надо реку читать:))

Вот и я так думаю)