SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 июля 2020 г. 22:36

4.5 В надежде на спокойное лето

Мартин Бек персонаж сложный. Мало усвоить его основные характеристики, скорее стоит заострить внимание на полутонах. Редко встречающееся у авторов детективов, да ещё и декалогий, стремление к проработке мельчайших черт характера. Дело может быть и не в сложных отношениях Бека с желудком, и не вечной сдержанности на грани издёвки... Казалось бы, что нам, читателям, от прохладного недоговаривания в телефонном разговоре с женой или в недельном отдыхе с Ольбергом в Мутале. Но без заметок помимо полей эффект от неспешности был бы не столь притягателен, а узнавание и удовольствие от самых первых страниц неполным.

Или Гюнвальд Ларссон, особо раздражающий Бека, Колльберга и даже Меландера...тем как говорит и что делает, и даже поеданием яблочного пирога. Не стоит упустить и Ренна, который именно в этом расследовании серьезно подумывает о новом способе дожать подозреваемого во время допроса, использую простуду. И Оке Стенстрём, присутствующий шутливым посланием на отпускной открытке с осликом в соломенной шляпке и девочкой...
Все они, без исключения, тщательно сотворенные полицейские образы. Не за страх, но за совесть.

Неспешная история без особых неожиданностей. Медленная, размеренная и, пожалуй, аккуратная. Старомодная! Не самим сюжетом, как раз таки убийство маленьких девочек черезвычайно часто ныне эксплуатируется в рамках жанра. А тем как именно описана работа полицейских. Неравнодушных в первую очередь. Оголенная чувствительность без излишнего нагнетания. Работа 24 часа, усталость, напряжение, бессилие, страх. Неясные предчувствия Бека, вычислительная машинка в голове Меландера и булочки, которые так и не были куплены к завтраку. Мелочи, как часто именно на них и строится расследование. Как редко мы можем прочесть об этом. Загадки человеческой природы.
Общество неравнодушных граждан, решивших что незарегистрированный пистолет и резиновая дубинка могут помочь при патрулировании кустов около детской площадки. 60-е в деталях. И отношение авторов к тому что происходит в обществе, к коррупции и системе.

Человеческий детектив. Редкий подвид на любителя. Правильная ирония, никакого обезличивания, выверенная доза бандитизма и убийств.

Собери их всех.