8 июля 2020 г. 22:26

Слишком актуально в текущих условиях, поэтому пройти мимо было сложно. Эпидемия, закрытие городов, нет лекарств.. ммм) что ещё не все почитали всевозможные ужастики про внезапные болезни?
Самое время. Хотя. Наверное, если бы я читала ее зимой - было бы ещё страшнее. Основные события в книге происходят именно в холодную и снежную погоду. Поэтому когда на улице 35 тепла, отсутсвие у героев шапок и недостаток тёплой одежды, воспринимается менее остро.
Но если все же обобщить все эмоции от книги, то в моем мозгу останется слово: страшно.
Это недобрая и милая сказочка на ночь, это не американский боевик, с happy end-ом, где Главный герой в конце концов всех победит. Здесь даже не всегда 100% можно определить кто главный герой, и на чьих плечах лежит ответственность. Но я сейчас не про повествование. Здесь все очевидно. Рассказ идёт от первого лица, героиня Анна замужем за Сергеем пару лет, есть ребёнок взрослый от первого брака. Именно через призму женских ощущений и эмоций будет подана эта история.
Видела много отзывов, про то что это ненатурально описано, слишком истерично., что героиня зациклена на себе.. привязана слишком к мелочам. Блин, мне всегда было интересно, не уже ли у нас все на самом деле такие храбрые? Всем наплевать на имущество? На те мелочи, которые создают нашу жизнь каждый день?
Мне- нет. И да, я понимаю героиня, которая истерит по поводу машины - это ее, это ее мир и память о «старых добрых временах», ее частичка «собственности» в новом безумном мире.
Немного напрягала вся эта ситуация с первой семьей Сергея (жена и ребёнок - первый его брак). Слишком остро и недружелюбно. Вроде бы прошло уже пару лет.. не знаю. Здесь сложный вопрос и судить не берусь, но эта часть драмы пришлась мне как-то не по душе. Перебор как говорится.
Чем-то эта книга очень напомнила мне произведение Кормака Маккарти «Дорога». То ли атмосферой безнадежности и обреченности, то ли стремлением выжить. Здесь оба этих чувства присутствуют в равной мере на протяжении всего сюжета.
Некомфортно, страшно, одиноко.. брр..
хорошо все таки, что сейчас лето.

Наконец-то хоть кто-то в отзывах с понимаем отнёсся к более чем обоснованным и реалистичным переживаниям главной героини! А то основная масса комментаторов словно с прямо из райских кущей на нашу грешную Землю свалилась - все такие в белом пальтишке, выдержка железобетонная, ни разу ничего плохого об окружающих не думали и, конечно, к привычному, бытовому и материальному вообще не привязаны, прям хоть сейчас в тайгу отшельниками отправится готовы! Ну да, как же, так мы и поверили... А вам лайк